Александр Сидоренко пойдет под суд

Заместитель генерального прокурора Игорь Ткачев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника УМВД России по Камчатскому краю Александра Сидоренко. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении. Информация об этом размещена на сайте Генеральной прокуратуры России. Напомним, с 1983 по 2011 год Александр Сидоренко служил в МВД по Республике Коми, в 2008 году был назначен на должность первого заместителя министра внутренних дел региона. В январе 2011 года был переведен на Камчатку.

По версии следствия, Александр Сидоренко с 2013 по 2015 год неоднократно принимал неправомерные решения при строительстве в Петропавловске-Камчатском базы авиационного отряда специального назначения краевого управления полиции, связанные с приемкой работ у подрядной организации и их оплатой, в том числе без фактического выполнения. Тем самым он создавал видимость надлежащего и своевременного освоения выделенных бюджетных средств. Как отметили в генпрокуратуре, высокопоставленный полицейский действовал совместно со своими подчиненными и знал о непригодности проектно-сметной документации объекта. В результате бюджету был причинен ущерб в размере 87,9 миллиона рублей в связи с оплатой невыполненных работ. Также были неэффективно израсходованы бюджетные средства в сумме 200 миллионов рублей, выделенные на строительство объекта авиационной инфраструктуры.

Кроме того, в 2015 году Александр Сидоренко узнал о хищении в УМВД компьютерной техники и незаконно потребовал от руководителей тыловых подразделений приобрести за свой счет недостающее оборудование стоимостью 2,8 миллиона рублей. Его требования подчиненные исполнили.

Уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Ирина СМИРНОВА

Фото ГУ МВД по Камчатскому краю

Оставьте первый комментарий для "Александр Сидоренко пойдет под суд"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.