Что такое досрочное голосование

Избирательная комиссия Республики Коми продолжает отвечать на наиболее часто задаваемые вопросы граждан. Тема номера сегодня – досрочное голосование.

– На выборах Главы Республики Коми была возможность проголосовать досрочно в участковой комиссии. Предполагается ли такое голосование на выборах 13 сентября?

4_Досрочное голосование в Воркуте

– Да, на выборах регионального и муниципального уровней избиратель, который в день голосования 13 сентября по уважительной причине не сможет прибыть в помещение для голосования, имеет право проголосовать досрочно в помещении участковой комиссии.

– Какие уважительные причины дают право проголосовать досрочно?

– Отпуск,

командировка,

режим трудовой и учебной деятельности,

выполнение государственных и общественных обязанностей,

состояние здоровья.

Документально подтверждать указанные выше причины не требуется.

Законом предусмотрена возможность указания иных уважительных причин, в таком случае участковая комиссия в течение суток с момента поступления заявления избирателя, а 12 сентября – не позднее времени окончания досрочного голосования, обязана рассмотреть на заседании комиссии поступившее заявление, незамедлительно оформить в письменном виде свое решение и довести его до сведения заявителя. В данном случае документальное подтверждение уважительности причины может стать дополнительным основанием для принятия положительного решения.

– Когда и где можно проголосовать досрочно?

– Со 2 по 12 сентября в помещении участковой комиссии. В рабочие дни – с 16 до 20 часов, в выходные дни – не менее 4 часов по индивидуальному графику работы, с которым можно будет ознакомиться в адресных приглашениях, в территориальной или участковой комиссии, на сайте Избирательной комиссии Республики Коми www.ikrk.ru.

– Что необходимо взять с собой для досрочного голосования?

– Паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий.

Избиратель подает в участковую комиссию заявление с указанием следующей информации: фамилии, имени и отчества избирателя, адреса его места жительства, причины досрочного голосования.

Примерная форма такого заявления имеется в участковых комиссиях.

Оставьте первый комментарий для "Что такое досрочное голосование"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.