Обновление школ продолжается

В течение трех ближайших лет благодаря участию в федеральной программе в Коми будут отремонтированы 42 здания школ, из которых 20 – в текущем и следующем году, в том числе девять школ в Сыктывкаре и Эжвинском районе столицы. Об особенностях ремонтной кампании, строительстве в республике новых школ и ликвидации двухсменки министр образования и науки РК Наталья Якимова рассказала в ходе неформальной встречи с журналистами.

Востребованная программа

В целом в регионе в капитальном ремонте нуждаются 169 зданий в 143 школах из 298. Тринадцать объектов уже отремонтировали.

– Прекрасная программа! Школы в Палевицах, в Усть-Куломе, в Корткеросе, гимназия имени Пушкина в Сыктывкаре – сравните, что было до и стало после. Это теперь совсем новые школы, причем не только стены, но и оборудование, – отметила министр.

Своими силами такой большой объем ремонтов республика бы не потянула, а благодаря федеральной программе на каждый объект можно получить до 125 миллионов рублей. Есть и такие школы, ремонт которых обошелся в 140 миллионов. И дополнительно каждому обновленному образовательному учреждению выделяется 12 миллионов рублей на оборудование и мебель. Всего на трехлетнюю программу преду-
смотрены почти три миллиарда рублей (72 процента – средства федерального бюджета, 28 процентов – региональные средства).

В текущем году будет проходить дополнительный отбор заявок на включение в программу, уже готово 33 пакета документов. Но потребности остаются, поэтому регионы с энтузиазмом восприняли известие, что программа по капитальному ремонту школ будет продлена.

– Это очень здорово, что Президент анонсировал продление программы капремонта школ до 2030 года. У нас будет возможность отремонтировать много зданий, в том числе коррекционные школы, – подчеркнула Наталья Якимова.

Грамотная логистика

Когда школа закрывается на капремонт, важно грамотно организовать учебный процесс. Исходить приходится из имеющихся возможностей. Например, из села Палевицы Сыктывдинского района детей возили в село Часово. Пока шел ремонт школы в селе Трусово Усть-Цилемского района, уроки проходили «и в детском садике, и в столовой, и в интернате». Сложность в том, что на каждую принимающую площадку необходимы лицензия, заключение Роспотребнадзора, то есть надо создавать образовательные условия, поддерживать санитарные, противопожарные и антитеррористические нормы, пояснила Наталья Якимова.

В Сыктывкаре, где в течение нынешнего и следующего года на ремонт закрываются сразу несколько школ, логистика еще более сложная. Поскольку все образовательные организации очень большие, было решено закрывать их поэтапно, чтобы оптимально перераспределять ученические потоки. Подготовительная работа заняла полгода. В итоге в январе 2024 года закрылись на капремонт школы №№4 и 16, с 1 апреля – №36, летом начнутся работы в школах №№21, 22, 31, в ноябре – №№1 и 38. Историческое здание гимназии имени Пушкина по улице Орджоникидзе, 15 свободно, поскольку все начальное звено переведено в отремонтированное здание гимназии по улице Советской, 14.

В школах, которые временно приютили учеников, пришлось вводить вторую смену и ступенчатый режим начала учебы, дополнительно оснащать помещения, сократить уроки на 5-10 минут, чтобы на переменах дети успевали пообедать, но по-другому организовать процесс было нельзя, констатировала Наталья Якимова.

– В январе, когда мы только вышли с каникул, у меня полминистерства выходило в школы, и я в том числе. Мы смотрели, как начинается учебный процесс. Да, были трудности: мы регулировали, как регулировщики на дороге, два-три дня. Потом начали привыкать, – рассказала министр.

Многое зависело, в том числе, от позиции учителей и родителей. По словам Натальи Якимовой, если от них есть поддержка, готовность работать в новых условиях, настроение меняется с негативного на позитивное. Руководитель ведомства напомнила, что многие школы в Коми построены в прошлом веке, и через пять лет или меньше они могли бы закрыться, как здание гимназии имени Пушкина в Сыктывкаре по улице Советской. Поэтому важно понимать, что ремонт – это временная трудность, зато результатом будет полностью обновленная и укомплектованная школа.

Ход работ отслеживают еженедельно.

– Подрядчики этого года, которые вышли на объекты, нам знакомы, они уже имеют опыт работы на социальных объектах, – сообщила Наталья Якимова.

Новая школа в Емвале

В Эжвинском районе Сыктывкара на финишную прямую выходит строительство школы в местечке Емваль. Сейчас готовность объекта составляет 82 процента. Первого сентября новое образовательное учреждение распахнет свои двери.

В настоящий момент на объекте идут отделочные работы и начинаются фасадные, ведется прокладка внутренних инженерных систем (электрические сети, канализация, отопление, водоснабжение), стяжка полов, завершаются кровельные работы, монтаж облицовочных стеновых панелей в классах, укладка напольной плитки, устройство потолков, оштукатуривание стен. Отопление запущено во всем здании за исключением спортивного и актового залов.

Уже закуплено оборудование на 77 миллионов рублей, 41 миллион рублей дополнительно выделен для закупки лабораторного оборудования.

Ввод школы в Емвале позволит избавиться от второй смены в эжвинской школе №30 и разгрузить школу №27. Кроме того, в новом образовательном учреждении откроется школьный «Кванториум», для которого уже приобрели оборудование на 20 миллионов рублей.

Как уйти от второй смены

В ходе встречи разговор зашел об обучении во вторую смену. Как объяснила министр, в Сыктывкаре полностью ликвидировать двухсменку поможет только строительство новых зданий школ, а вот в других городах и районах есть иные варианты решения проблемы.

Сейчас в Коми во вторую смену учатся чуть больше 11 тысяч детей (11 процентов от всех обучающихся). Из этого числа больше девяти тысяч школьников – в Сыктывкаре. Вторая смена сохраняется также в Ухте, Печоре, Усинске, Ижемском и Корткеросском районах.

В столице республики намечено построить несколько новых школ. Помимо возводимой школы в микрорайоне Емваль, планируют стройки на улицах Тентюковской и Ручейной, пристройки к школам №3 и №38, готовится участок под объект на улице Карла Маркса.

– Только таким образом можно ликвидировать вторую смену в Сыктывкаре, – констатировала Наталья Якимова.

В Ухте справиться с проблемой, по мнению министра, можно, изменив подход к приему детей в школах. Но и строительство не исключается. Прорабатывается возведение еще одной школы в рамках концессионного соглашения, земля подобрана, проект есть.

В Ижемском районе вторая смена будет ликвидирована благодаря новой школе на 600 мест. Объект должен быть введен в эксплуатацию в этом году. Пока его готовность составляет 48 процентов.

В Печоре ждут завершения экспертизы проекта школы на 650 мест. Ее будут возводить на месте школы №4: старое здание снесут.

В селе Корткерос нужна начальная школа. Проект уже прошел экспертизу, в Минобрнауки ждут решение правительства региона по финансированию.

В Усинске также необходимо перераспределение. Потребности в строительстве нового объекта пока нет.

В целом в Коми есть потребность в 24 объектах образования (16 школ и восемь школ-садов). Они нужны не только для ликвидации второй смены, но и для замены ветхих зданий, сообщила Наталья Якимова.

Галина ВЛАДИС

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "Обновление школ продолжается"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.