Диспансеризация: с прицелом на будущее

Желающие смогут пройти дополнительные медицинские обследования

Ходьба не имеет противопоказаний, капуста гораздо полезнее конфет, а диспансеризация может защитить от целого букета тяжелых заболеваний. О важности здорового образа жизни и необходимости вовремя обращаться к медикам профильные специалисты рассказали в Общественной приемной Главы РК.

Научно доказано, что при курении и злоупотреблении алкоголем значительно увеличиваются риски возникновения многих болезней. Каждый человек должен найти в себе силы и «задушить» вредные привычки. Вместо них нужно выработать полезные. Например, ежедневно употреблять в пищу овощи и фрукты, а также ходить пешком. Это тот минимум, который позволит сделать первый шаг на пути к ЗОЖ. При этом обойтись можно без существенных затрат, ведь никто не говорит о переходе на диковинные продукты. Сейчас в магазинах в любое время года есть свежая и квашеная капуста, свекла и морковь. «Витаминизироваться» можно, регулярно употребляя северную ягоду. Об этом рассказала заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера, главный специалист Министерства здравоохранения Коми по медицинской профилактике Татьяна Лыюрова.

Главный внештатный терапевт Минздрава Коми Елена Варламова напомнила о важности диспансеризации и о том, как ее пройти. Она отметила, что люди в возрасте до 40 лет должны проходить диспансеризацию раз в три года, те, кто старше – ежегодно.

– Диспансеризация приносит свои плоды, поэтому мы активно агитируем ее проходить. Она помогает выявлять ранние признаки хронических неинфекционных заболеваний, – сказала Елена Варламова.

Татьяна Лыюрова призвала найти время на обследование и напомнила, что работодатели могут предоставлять оплачиваемый рабочий день на диспансеризацию, а людям предпенсионного возраста – два дня.

Елена Варламова добавила, что в практике встречаются летальные исходы у людей среднего возраста. При детальном разборе каждого случая оказывается, что многие из них напрямую связаны с чрезмерным употреблением алкоголя и табака. Все эти риски можно выявить при диспансеризации, указать людям на их проблемы и в итоге спасти им жизни. При выявлении гипертонии ЗОЖ помогает значительно снизить все факторы риска, отметила специалист. Например, если у человека лишний вес, то ему рассказывают о правильном питании, назначают диету. Правильный образ жизни способствует нормализации артериального давления. Жизнь в активном движении приводит также и к снижению уровня сахара. Это уменьшает риски развития сахарного диабета.

Татьяна Лыюрова также отметила, что в рамках Года семьи введена дополнительная диспансеризация для оценки репродуктивного здоровья. Пройти ее могут мужчины и женщины в возрасте от 18 до 49 лет.

– Она направлена на выявление трех групп людей. В первую входят те, у кого нет проблем, и они активно могут вступать в детородный период. Во вторую группу включают людей с факторами риска. С ними будут работать специалисты, чтобы исключить эти факторы и дать им возможность иметь детей. А в третьей – люди с серьезными заболеваниями. Тут уже нужна коррекция, но она позволит каждому ощутить счастье материнства или отцовства, – сказала она.

Внедрение системы оценки репродуктивного здоровья пока находится на подготовительной стадии. Ожидается, что уже с мая желающие смогут начать проходить специальные обследования.

Ярослав СЕВРУК

Фото rtek24.ru

Оставьте первый комментарий для "Диспансеризация: с прицелом на будущее"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.