Аlla prima Дарьи Александровой

Персональная выставка члена Союза акварелистов России, воркутинской художницы Дарьи Александровой открылась в сыктывкарской галерее «Пейзажи Севера». Преподаватель детской художественной школы Воркуты известна как художник-акварелист не только в родном городе, но и за его пределами. Ее работы экспонируются на различных всероссийских, международных выставках и отмечены дипломами и наградами.

Поздравить художницу с ее первой персональной выставкой пришли спикер регионального парламента Сергей Усачёв, депутат регионального парламента Сергей Гагаузов, солистка театра опера и балета Ольга Сосновская, начальник управления культуры администрации Сыктывкара Владимир Юрковский, председатель Коми регионального отделения Союза художников России Фарук Бурангулов, друзья и коллеги.

На картинах – пейзажи Воркуты и нескольких российских городов. Выставочные работы выполнены на пленэрах во время путешествий по острову Валаам, Соловецким островам, Крыму, Санкт-Петербургу, Владимиру, Мурому и Суздалю. Пейзажам родной Воркуты в экспозиции отведено особое место.

По словам Дарьи, излюбленной ее техникой является акварель. Художнице нравятся прозрачность, живописность и пластичность акварели. Воркутинка отдает предпочтение технике алла прима (от итал. alla prima – с первого раза), подразумевающей быстрое создание картины. Дарья пишет работы акварельными красками по сырому листу бумаги. Такая техника требует от художника точных и решительных движений кисти, умения контролировать и управлять растекающейся крас-кой, исправлять контуры нанесенного ранее рисунка. Для того чтобы работать в этой технике, нужен определенный опыт, вместе с которым появляются уверенность и умение полностью контролировать процесс создания акварельной работы.

– Я родилась и выросла в Воркуте, – рассказала «Республике» Дарья Александрова. – С отличием окончила Воркутинскую детскую художественную школу и поступила в Вятский государственный гуманитарный университет. После завершения обучения вернулась на работу в любимую художественную школу в качестве преподавателя изобразительного искусства. Обучаю детей рисунку, живописи, станковой композиции, активно занимаюсь творческой деятельностью. Как у каждого художника, у меня есть любимые места, где я со своим этюдником бываю каждый год. Владимир, Муром, Суздаль позволяют по-настоящему ощутить всю красоту России. Но особенно мне дороги пейзажи, написанные в Воркуте. Некоторые места я пишу по несколько раз, и каждый раз они открываются мне с новой стороны.

С помощью сочетания разнообразных оттенков, направленного движения и мазков кисти по акварельной бумаге художница передает красоту природы во всем ее многообразии.

– Я как будто растворяюсь в этом волшебном и прекрасном мире, наполненном светом и цветом. Возможности акварели помогают мне раскрыть всю красоту пейзажа. Я делаю много краткосрочных этюдов на состояние. Совершенно по-разному смотрятся купола храмов, наличники на окнах, стога сена, домашние животные ранним утром, на восходе солнца, и вечером, на закате. Удивительно, но каждый раз я вдруг замечаю то, чего не видела раньше: колокольчик на шее коровы, корзины с яблоками, старую лодку, детей с удочками. Все это вносит гармонию и реалистичность в мои работы.

К выставке был издан каталог представленных на экспозиции работ. Посетить выставку «Дарья Александрова. Акварель» можно до 30 апреля.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Аlla prima Дарьи Александровой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.