Восьмые в общем зачете

Представители Коми выступили на стартах имени легендарной лыжницы

6 апреля на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района завершились всероссийские соревнования по лыжным гонкам имени легендарной спортсменки. Сметанинские старты традиционно собирают сотни участников со всей страны в возрасте 15-16 лет. Лучшим результатом представителей сборной Коми на этих стартах стало четвертое место Степана Зиняка.

2 апреля в программе состязаний были дистанционные гонки свободным стилем. Девушки бежали 5 километров, юноши – 7,5 километра. На соревнованиях среди взрослых спортсменов, следуя международным стандартам, стали избегать деления длины дистанции в зависимости от гендера. Однако на юношеских стартах по-прежнему девушкам предлагаются менее протяженные дистанции. Победу одержала Мария Ефанова из сборной Москвы. Среди юношей равных не было представителю Удмуртской Республики Георгию Филатову. Спортсмены Коми в десятку сильнейших попасть не смогли, лучший результат – 18 место – у Ксении Дёминой.

На следующий день были спринтерские забеги свободным стилем. Среди юношей представитель Коми Степан Зиняк сумел максимально приблизиться к медальному результату, став четвертым. Первенствовал лыжник из Санкт-Петербурга Никита Гребёнкин. Среди девушек золото также досталось представительнице сборной Северной столицы – Варваре Калининой.

Через «сито» именных соревнований Раисы Сметаниной прошли практически все нынешние олимпийские чемпионы сборной команды России. Вполне возможно, что и среди нынешних участников есть будущие олимпийцы. Награды победителям и призерам вручала лично четырехкратная олимпийская чемпионка Раиса Сметанина. В общекомандном зачете среди субъектов Российской Федерации победу одержала команда Санкт-Петербурга (4457 баллов), второе место у сборной Московской области (4421), бронза у команды Москвы (4301), у Коми восьмое место (3000). В прошлом году у сборной республики был седьмой общекомандный результат.

5 апреля были дистанционные гонки классическим стилем: девушки бежали 3 километра, юноши – 5. Традиционно представители Коми показывают высокие результаты в стартах «классикой», но на этот раз лыжники нашего региона не добрались даже до десятки лучших. В шаге от попадания в десятку остановился Данила Носов, он занял 11 место. Первенствовал среди юношей представитель Нижегородской области Святослав Лисенкин, у девушек «озолотилась» Юлия Орлова из Архангельской области.

В заключительный стартовый день были эстафеты. Юноши из команды Коми в составе Данила Носова, Степана Зиняка, Виктора Соколова и Савелия Панюкова стали восьмыми. Девушки из команды Коми в составе Варвары Паненко, Олеси Гамулиной, Ксении Дёминой и Варвары Глушковой замкнули десятку сильнейших. Победы одержали сборная Москвы (девушки) и команда Санкт-Петербурга (юноши).