Два спектакля на ВДНХ

Молодежный театр РК выступил в Москве

Два разных спектакля в один день показал в Москве Молодежный театр Республики Коми. 31 марта московские зрители на ВДНХ увидели сыктывкарские постановки «Пишите письма. Сергей Довлатов» и «Долина нашей памяти».

В дни гастролей Молодежного театра посетители ВДНХ получили возможность познакомиться сразу с двумя театральными коллективами из Коми, так как в спектаклях Молодежного театра заняты ведущие актеры театра драмы имени Савина. Перед каждым показом директор театра Михаил Матвеев рассказывал зрителям о Республике Коми, ее культуре и театрах.

Спектакль «Долина нашей памяти» был показан на ВДНХ днем. Его премьера прошла в Сыктывкаре 22 июня 2023 года. Это документальная постановка, в основу которой легли интервью с участниками поисковых отрядов и отрывки из писем солдат Великой Отечественной войны. Спектакль – это еще одна возможность выразить уважение героям и тем, кто занимается возрождением памяти о защитниках Отечества. Режиссер, автор сценария и художественного оформления спектакля – Евгений Софронов, на протяжении многих лет он сам участвует в поисковых экспедициях. Ни в одном из российских театров до этого времени не поднималась тема поисковиков. Спектакль поставлен в жанре документального театра, его литературной основой стали интервью, автобиографические истории актеров, также принимавших участие в поисковых работах, и солдатские письма.

Вечером 31 марта на международной выставке «Россия» Молодежный театр Коми и Национальный музей Коми представили зрителям театрализованную читку «Пишите письма. Сергей Довлатов». Сценарий создан на основе писем известного писателя Сергея Довлатова студентке Коми пединститута Светлане Меньшиковой. Эпистолярную историю любви показали артисты Молодежного театра Коми Владимир Рочев и Дарья Артеева. Автор сценария и режиссер – Юлия Экрот. Премьера спектакля в Сыктывкаре прошла 26 марта 2023 года. В программу вошла также презентация книги Светланы Бандура «Лялькин город. Письма Сергея Довлатова в Сыктывкар». В книге опубликовано 37 фрагментов и полных писем начинающего писателя.

Напомним, что в прошлом году спектакль-читка «Пишите письма. Сергей Довлатов» неоднократно с большим успехом был показан в театральном пространстве музея, на сцене Молодежного театра, высоко оценен на фестивале «День Д» в Санкт-Петербурге, имел множество положительных отзывов.

Артур АРТЕЕВ

Фото teatrmolod.ru

Оставьте первый комментарий для "Два спектакля на ВДНХ"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.