Евгений Варфоломеев взят под стражу в зале суда

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора ГКУ РК «Дирекция по содержанию казенного имущества Республики Коми» Евгения Варфоломеева. Он признан виновным в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) и получении взятки в крупном размере (статья 290 УК РФ). Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, собранных сотрудниками УФСБ России по Республике Коми. Расследовали его сотрудники следственного управления СК России по Коми.

По информации регионального следственного управления, директор ГКУ РК «Дирекция по содержанию казенного имущества Республики Коми», используя свое служебное положение, в нарушение установленного законом порядка распоряжения государственным имуществом, безвозмездно передал обществу с ограниченной ответственностью для осуществления предпринимательской деятельности нежилые помещения, закрепленные за дирекцией на праве оперативного управления.

Эта коммерческая организация, пользуясь отсутствием договорных отношений, связанных с ее нахождением в вышеуказанных помещениях, в период с 2017 по 2022 год не несла расходов по оплате арендных, коммунальных и эксплуатационных платежей, в связи с чем бюджету Республики Коми был причинен имущественный вред в размере 1 795 240,42 рубля.

В 2019-2020 годах за совершение действий в интересах этого ООО, а также способствование заключению государственных контрактов, беспрепятственную приемку оказанных по договорам услуг, своевременную их оплату Евгений Варфоломеев получил от руководителя коммерческой организации в качестве взятки более 900 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Как сообщила пресс-служба Сыктывкарского городского суда, в судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению признал частично. Суд признал доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми, достаточными для вынесения обвинительного приговора.

По совокупности преступлений Евгению Варфоломееву назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 910 000 рублей. Также он на два года лишен права занимать определенные должности. Кроме того, у него конфискована денежная сумма в размере 910 000 рублей, соответствующая общей сумме денежных средств, полученных им в качестве взятки.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото пресс-службы Сыктывкарского городского суда

Оставьте первый комментарий для "Евгений Варфоломеев взят под стражу в зале суда"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.