Нелегал «прикрывался» семейными ценностями

Гражданину Таджикистана за нарушение режима пребывания в РФ назначено административное наказание в виде штрафа с принудительным административным выдворением за пределы России.

На рассмотрение судьи Сыктывдинского районного суда поступил протокол об административном правонарушении, из которого следовало, что 26 февраля в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Миграция» на территории района был выявлен иностранец, проживающий нелегально. Гражданин Республики Таджикистан 1998 года рождения прибыл в РФ 3 мая 2023 года. Срок его пребывания в нашей стране закончился 31 июля 2023 года. С 1 августа 2023 года этот мужчина нарушает режим пребывания иностранных граждан в РФ, а именно уклоняется от выезда за пределы страны по истечении срока временного пребывания.

В судебном заседании гражданин Таджикистана вину в совершенном правонарушении не оспаривал, пояснив, что не выехал с территории РФ по причине наличия семейных отношений с гражданкой России.

Как сообщила пресс-служба судов РК, по законодательству иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, а также уклоняющийся от выезда из России по истечении срока пребывания (проживания) в РФ, является незаконно находящимся на территории нашей страны и несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Постановлением судьи Сыктывдинского районного суда от 26 февраля 2024 года иностранец признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ. Его поместят в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан – Центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Ухте, а затем выдворят из России. Кроме того, за совершение административного правонарушения он заплатит штраф 3000 рублей.

Гость из Таджикистана с таким исходом дела не согласился: он обратился в Верховный суд РК с жалобой, в которой просил отменить постановление судьи районного суда, производство по делу прекратить, исключить наказание в части административного выдворения, утверждал, что в его действиях состав административного правонарушения отсутствует. В обоснование своего мнения приводил аргумент: его подруга жизни, гражданка РФ, беременна, в связи с чем назначение административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации якобы нарушает право на уважение семьи и право определения места жительства. При этом, как подчеркнула пресс-служба судов РК, каких-либо допустимых доказательств, свидетельствующих о наличии у этого человека устойчивых семейных связей в России, в материалах дела нет.

Но даже наличие у иностранного гражданина фактических брачных отношений и отсутствие негативных последствий от его действий не освобождает его от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и от ответственности за его неисполнение, равно как и не свидетельствует о прекращении правовой связи с государством, гражданство которого он имеет.

Верховным судом Республики Коми постановление судьи Сыктывдинского районного суда РК оставлено без изменения, жалоба лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, – без удовлетворения.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Нелегал «прикрывался» семейными ценностями"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.