На первой ступеньке к мастерству

В пятницу в ссузах Коми завершились соревнования регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы-2024». 267 конкурсантов – студенты колледжей и техникумов, а также школьники в возрасте от 14 лет – демонстрировали свои навыки по 47 компетенциям на 13 площадках.

Напомним, Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей. Оно включает в себя мероприятия чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий федерального проекта «Профессионалитет».

«Наставники конкурсантов – педагоги системы профессионального образования Республики Коми, их опыт поможет будущим специалистам улучшить свои трудовые навыки. А благодаря участию в чемпионате ребята смогут заявить о себе на рынке труда, еще будучи школьниками и студентами. Желаю участникам успешных состязаний! Пусть этот опыт замотивирует будущих профессионалов стремиться к самым высоким целям», – опубликовал приветствие на своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте» Глава Республики Коми Владимир Уйба.

В Воркуте местом проведения состязаний стал Воркутинский арктический горно-политехнический колледж. Студенты соревновались по четырем компетенциям: «Сетевое и системное администрирование», «Веб-технологии», «Поварское дело», «Хлебопечение». В чемпионате приняли участие 22 студента и 22 эксперта из шести ссузов: Сыктывкарского торгово-экономического колледжа, Сосногорского и Сыктывкарского технологических техникумов, Печорского промышленно-экономического техникума, Воркутинского арктического горно-политехнического колледжа и колледжа экономики, права и информатики при СГУ имени Питирима Сорокина.

В Усинском политехническом техникуме смотр профмастерства шел по трем компетенциям: «Охрана труда», «Добыча нефти и газа», «Ремонт и сервис нефтегазового оборудования». В конкурсе участвовали 18 учащихся из Сыктывкарского автомеханического техникума, Усинского политехнического техникума, Сосногорского технологического техникума, индустриального колледжа УГТУ.

На открытии регионального этапа чемпионата участников напутствовала министр образования и науки Республики Коми Наталья Якимова. В этот же день в Усинском политехническом техникуме открыли учебную мастерскую «Ремонт теплотехнического оборудования» и учебную котельную. Это стало возможным благодаря социальным партнерам профессионального учебного заведения.

Сразу на нескольких площадках прошли региональные этапы чемпионата в столице республики. В Сыктывкарском медколледже соревновались самые юные участники по компетенции «Медицинский и социальный уход» (юниоры) из столичных школ №№ 12, 16 и 28. Конкурсанты показывали свое мастерство в уходе за пациентом после ринопластики в условиях стационара, в оказании медицинской помощи пациенту с бронхиальной астмой. Также провели патронаж больных с хроническим заболеванием почек и сахарным диабетом на дому.

В Сыктывкарском торгово-экономическом колледже учащиеся демонстрировали знания и умения по компетенции «Финансы», в колледже сервиса и связи работали площадки «Технология моды», «Парикмахерское искусство» и «Эстетическая косметология», в автомеханическом техникуме прошли соревнования в компетенциях «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Обслуживание грузовой техники» и «Управление бульдозером», а на базе ООО «Лузалес» была организована площадка «Управление форвардером».

Участники, показавшие лучшие результаты, будут представлять республику на итоговых (межрегиональных) соревнованиях, которые пройдут с мая по конец июля на территориях ряда регионов и площадках предприятий. Финалы чемпионатов с участием конкурсантов из дружественных стран состоятся осенью. Победители и призеры получат возможность пройти стажировку и трудоустроиться в ведущие компании страны.

Лина ПЕРОВА

Фото Ярослава СЕВРУКА и пресс-службы Минобрнауки РК

Оставьте первый комментарий для "На первой ступеньке к мастерству"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.