Награды для защитников

В Сыктывкаре чествовали бывших бойцов ЧВК «Вагнер»

28 марта в региональном филиале Государственного фонда «Защитники Отечества» прошла церемония вручения наград бойцам из Коми. Воины республики с честью выполняли боевые задачи на специальной военной операции. Глава региона Владимир Уйба поблагодарил участников СВО за храбрость и патриотизм.

-Горд, что мы имеем честь вручить сегодня эти награды нашим защитникам. Россия ведет одну из самых сложных войн. Против нас открыто выступили многие страны мира. Американский порядок был установлен после Великой Отечественной войны. Они считают, что им можно все: безнаказанно уничтожать целые страны и народы, убивать руками наемников. Это они называют демократией и порядком, – обратился к участникам церемонии Владимир Уйба. – Россия – единственная страна, выразившая несогласие с таким порядком. У нас есть ценности, причем эти ценности незыблемые, вечные, переданные нам предками. Одна из них – защита Родины до последней капли крови. Наша Родина независима ни от кого, и мы не смотрим на чужие земли, но никогда не отдадим ни пяди своей земли! Вот наша ценность.

Владимир Уйба сказал, что неонацисты вероломно свергли конституционный строй на Украине и теперь блок НАТО со своими пособниками открыто используют эту страну как плацдарм для нанесения ударов по России.

– Их цель – передел мира, – добавил руководитель региона. – Чтобы единственная страна, которая противостоит этому вселенскому злу, была уничтожена. Не получится!

Ссылаясь на слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Владимир Уйба раскрыл понятие «русский мир»:

– Это не русские, а единство людей, для которых Родина и общечеловеческие ценности незыблемы. В русском мире нет деления на национальности, там все: коми, татары, башкиры, удмурты, якуты, чеченцы… Это все – русский мир. Для нас всех Родина едина.

Перед вручением наград Владимир Уйба отметил, что без потерь во время боевых действий не бывает, и объявил минуту молчания в память о павших патриотах России. Вручая награды, руководитель региона сказал, что они «окроплены кровью»:

– За каждой из них стоят не только личные подвиги. Ребята, будучи сами раненными, спасали своих друзей, которые получили тяжелые раны. Негласный клич «Своих не бросаем» сегодня на передовой ежеминутно и ежесекундно тысячами подвигов подтверждается.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, медалью «За отвагу» был награжден Дмитрий Е. (личные данные награжденных не разглашались). Также Владимир Уйба вручил ему ведомственную награду частной военной компании «Вагнер» – медаль «Черный крест». Медали «Черный крест» был удостоен еще один воин из Коми – Денис В. Также руководитель региона вручил бывшим бойцам ЧВК «Вагнер» Павлу Б. и Павлу К. удостоверения ветеранов боевых действий.

Официальный представитель ЧВК «Вагнер» в Республике Коми Степан Ульныров поблагодарил бойцов. Он отметил, что воины с честью выполнили долг, отработали контракт и заслуженно получили удостоверения ветеранов боевых действий, внутренние и государственные награды.

– Поздравляю вас с этим! Мы на этом не останавливаемся, идем только вперед. Кто-то из вас уже подписал вновь контракты и продолжит службу. Вы – генофонд нации, собрали все силы в кулак и пошли вперед, – сказал он.

Один из награжденных рассказал, что попал в зону СВО из исправительной колонии в качестве добровольца. Он отметил, что выполнял задачи, поставленные руководством ЧВК «Вагнер», с июля 2022 года до начала 2023-го.

– У нас сильный дух, мы никогда не отступаем, только идем вперед. Мы освобождали мирное население. Работали на всем известном направлении – в Бахмуте. Сейчас официально трудоустроился на заводе. В зону СВО, конечно, тянет, но пока тружусь здесь, – рассказал он.

Боец Дмитрий рассказал, что они вместе с шурином отправились на СВО также в качестве добровольцев. Обучились саперному делу и начали работать под Бахмутом. Однажды их машину подбили выстрелом из гранатомета. Боец эвакуировал раненых с поля боя.

– Сейчас прохожу реабилитацию и, возможно, вернусь обратно на СВО. Пока еще думаю, – отметил Дмитрий.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Награды для защитников"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.