Роль женщины в истории России обсудили школьницы Сыктывкара и Ровеньков

В Сыктывкаре состоялся телемост со школой города Ровеньки из Луганской Народной Республики. На связь вышла Женская гимназия столицы Коми.

По словам доверенного лица Владимира Путина, председателя Союза женщин РК Галины Лапшиной, в ноябре 2023 года в школе города Ровеньки были созданы три женских класса. Тогда в церемонии открытия участвовала делегация из Коми. Было также подписано соглашение о сотрудничестве между школой и Женской гимназией. И прошедший телемост стал уже вторым.

В этот раз темой для общения стала специальная конференция, посвященная роли женщины в истории России. Воспитанники обоих учебных заведений выступали с докладами, героинь которых выбирали самостоятельно. Так, одна из девочек рассказала о своей бабушке, которая лично для нее является примером для подражания. Другая выбрала героиней своего рассказа летчицу – участницу Великой Отечественной войны.

– Разнообразие героинь приятно порадовало всех участниц конференции. И каждый доклад пропитан любовью к своей героине и гордостью за нее. При этом во всех выступлениях была индивидуальность и душевность. И мы приложим максимум усилий, чтобы о наших героинях узнало как можно больше людей, – подчеркнула Галина Лапшина.

Авторы лучших докладов награждены благодарственными письмами, а все доклады будут собраны в книгу, которую планируется издать в Республике Коми.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "Роль женщины в истории России обсудили школьницы Сыктывкара и Ровеньков"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.