Зеленый свет для экотуризма

Глава Республики Коми Владимир Уйба 12 марта встретился с финалистами Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Волонтеры, представляющие Автономное некоммерческое объединение «Северный Урал», разработали проект по развитию экотуризма на маршруте «Перевал Дятлова – плато Маньпупунёр». На встрече руководитель региона договорился с волонтерами о дальнейшем сотрудничестве.

Перед началом мероприятия Владимир Уйба рассказал о том, как познакомился с эковолонтерами на плато Маньпупунёр:

– Когда я стоял на плато, услышал, что кто-то поет песню. Это были женские голоса. Поинтересовался, кто это поет. Мне ответили, что это экотуристки носят булыжники для тропы. Уточнил, какое расстояние они проходят. Оказалось, что пять километров в гору поднимаются. Когда они приблизились, увидел только два рюкзака. Это здоровенные становые рюкзаки объемом литров по восемьдесят, наверное. Удивился сначала: сами по себе рюкзаки идут. Думаю, что за ноу-хау? А что? Сейчас же все радиоуправляемое: машины, вертолеты, может, уже и рюкзаки. А потом эти поющие «рюкзаки» подошли ко мне. Это были две девчонки и пели они, чтобы напугать медведей.

Одна из этих двух девушек – Валерия Шмидт – присутствовала на встрече. Она разработала проект по развитию экологического туризма на маршруте «Перевал Дятлова – плато Маньпупунёр». Проект попал в финал Международной премии #МЫВМЕСТЕ и занял второе место по итогам всероссийского голосования, которое проходило с 16 октября по 6 ноября прошлого года на сайте ДОБРО.РФ. В реализации проекта АНО «Северный Урал» приняли участие 300 волонтеров из двенадцати стран мира. Маршрут стал круглогодичным. Была разработана собственная технология строительства экологических троп. Построены пять километров троп, смотровые площадки и вертолетная площадка на самом плато Маньпупунёр. Для туристов оборудованы места отдыха с беседками и туалетами. Установлены четыре горных приюта с пятнадцатью жилыми горными модулями на 60 человек. Вывезены вертолетами тонны мусора. На маршрут стали выходить семьи с детьми и пожилые люди.

– Рад, что могу лично поблагодарить за хорошую, важную работу, – обратился к финалистам Владимир Уйба. – Вы занимаетесь волонтерским, бескорыстным трудом. Главное, что этот проект реализуется уже не первый год. На вашем тернистом пути всякое бывало. Очень важно, что вы не сдались. Вы все несете на своих плечах, делаете своими руками, поскольку в заповедных местах нельзя применять технику. Это огромный труд. Его невозможно делать без души, без любви к родной земле. Но именно такие волонтерские проекты зажигают людей, и я знаю, что ежегодно к вам, как к магниту, притягиваются новые люди, чтобы принять участие в этом важном и бескорыстном деле.

Руководитель волонтерского отряда АНО «Северный Урал» Дмитрий Кириллов рассказал, что их организация работает на плато Маньпупунёр с 2015 года. Сейчас в планах волонтеров строительство экотропы протяженностью 400 метров – от реки Печоры в сторону Вологодской грани. На реализацию у них есть средства: выиграли грант в размере двух миллионов рублей, еще четыре миллиона – это собственные вложения. Денег хватит только на 400 метров тропы, потому что почти все средства уходят на доставку стройматериалов вертолетами.

Международная премия #МЫВМЕСТЕ учреждена по поручению Президента Российской Федерации и призвана поддержать лидеров общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. 4 марта на Всемирном фестивале молодежи в Сочи стартовал новый сезон Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Был запущен прием заявок на участие в национальном и международном треках сезона премии. Заявочная кампания для россиян продлится до 3 июня 2024 года.

– Хотя мы могли бы за один сезон построить три с половиной километра, если бы была финансовая возможность. В связи с этим мы бы хотели передать в дар заповеднику все горные приюты, которые находятся на территории Коми. Это три горных приюта с семнадцатью горными модулями. Взамен просим, чтобы республика помогла нам с доставкой стройматериалов. Мы сами их купим, сами обработаем, наберем волонтеров, прокормим, но нужно только помочь нам стройматериалы доставить. Это для нас самая главная проблема в реализации проекта, – сказал Дмитрий Кириллов.

Владимир Уйба дал поручение Минприроды Республики Коми проработать вопрос доставки стройматериалов силами регионального авиаперевозчика.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Зеленый свет для экотуризма"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.