Виражи на тарантасах

24 февраля на республиканском лыжном комплексе имени четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района Коми прошел семейный праздник выходного дня «Зимние забавы». Центральным событием мероприятия стала шуточная гонка на импровизированных санях – тарантасах.

Главными организаторами праздника на протяжении многих лет выступают энтузиасты из мотоклуба «Полярные волки». Гостей угощали бесплатным чаем с выпечкой, а также горячей кашей. По правилам соревнований на тарантасе надо скатиться с горы как можно дальше. В этот раз участвовали в основном корпоративные команды, хотя, например, в прошлом году приезжали семьи даже из других районов республики. Участие принимал и известный в Коми умелец Марат Пурлушкин из села Сторожевск Корткеросского района. Тогда, чтобы всех удивить, он смастерил тарантас из ванны.

Организаторы призвали жителей региона активнее включаться в творческую работу уже в гонке следующего года. Впрочем, команды, представлявшие различные трудовые коллективы, и так порадовали. Пекари соорудили тарантас в виде машины из фильма «Охотники за привидениями». Журналисту «Республики» они рассказали, что над тарантасом три недели работала целая команда. Творчески они подошли не только к внешнему виду своего транспортного средства, но и к спуску на нем. Перед заездом на горку выбежал участник представления в костюме привидения. Вслед за ним под известную мелодию из кинофильма «полетела» и команда охотников на тарантасе. Музыкальные колонки умельцы приспособили прямо к средству передвижения.

Первенствовала команда газовиков. На тарантасе в виде машины газовой службы с номером 104 на борту они укатились на 75 метров. Серебро с результатом 56 метров завоевали представители одной из телекоммуникационных компаний. Их тарантас напоминал станцию сотовой связи. По итогам соревновательной борьбы команда «Охотники за привидениями» заняла третье место. «Ловцы» укатились на 53 метра.

За волю к победе специальным призом наградили команду клуба квадроциклистов «Сусанин». Они преодолевали дистанцию на желтом тарантасе-снегоходе под названием «Сусаныч». Квадроциклисты не только ежегодно принимают участие в гонках на разных тарантасах, но и выступают в качестве соорганизаторов мероприятия.

Завершился праздник турниром по футболу в валенках.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Виражи на тарантасах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.