Тир, пекарня, спортплощадка

Жители республики обсуждают проекты «Народного бюджета – 2025»

В городах, поселках, селах проходят собрания, на которых местные жители предлагают, что можно сделать в следующем году, голосуют за наиболее полезные инициативы. Всего до середины марта запланировано проведение 435 собраний, на данный момент прошло уже больше 160, к реализации предложено около 500 проектов.

С графиком проведения собраний в разных населенных пунктах, адресами, по которым они проходят, можно ознакомиться на странице проекта «Народный бюджет» в соцсети «ВКонтакте», также эта информация публикуется на интернет-ресурсах местных администраций.

В частности, очередное собрание прошло 26 февраля в Сосногорске. Как сообщает администрация муниципального района, граждане предложили такие проекты, как модернизация наружного освещения в Сосногорске и обустройство наружного освещения в частном секторе, ремонт лестниц по улице Оплеснина, освещение и благоустройство одной из территорий в 6 микрорайоне, обустройство парковки рядом с центральной районной больницей и еще ряд проектов. Теперь эти предложения должна рассмотреть районная бюджетная комиссия, чтобы потом передать на уровень региона. Следующее собрание в городе организовали уже 27 февраля, отдельно рассматривались проекты по направлениям «Малое и среднее предпринимательство» и «Агропромышленный комплекс». Прозвучали предложения о приобретении для нужд местных бизнесменов пельменной линии, фургона для перевозки хлеба, автомобиля повышенной проходимости, технологического оборудования для пекарни.

Один из проектов «Народного бюджета», предложенных ухтинцами, – приобретение лазерного тира для военно-патриотического клуба «Алексеевцы». Этот клуб действует в школе №3, назван он в честь Героя России Александра Алексеева. Как поясняет пресс-служба мэрии города, здесь реализуется курс внеурочной деятельности по патриотическому воспитанию, проводятся теоретические и практические занятия по гражданской обороне и безопасному поведению человека. Проект был поддержан на собрании, прошедшем 21 февраля, определена сумма вклада граждан.

28 февраля собрание состоялось в сосногорском Нижнем Одесе, на обсуждение вынесли восемь проектов, среди которых частичная замена окон в детском саду №2, ремонт крыльца в Доме культуры, установка контейнеров для раздельного сбора отходов, ремонт автодороги по улице Юбилейной, приобретение фургона для перевозки хлеба.

На прошлой неделе народные проекты обсудили в Удорском районе, в поселке Усогорск. Предложено 11 проектов по направлениям «Культура», «Образование», «Среднее и малое предпринимательство», «Благоустройство», «Доступная среда», «Дорожная деятельность», сообщает газета «Выль туйöд». В частности, усогорцы хотели бы обновить окна в музыкальной школе и в одном из корпусов средней школы с углубленным изучением отдельных предметов. Также есть проекты по созданию доступной среды в Доме детского творчества и в Центре культурного досуга, по ремонту участков дорог и тротуаров, по установке фотоаншлагов, посвященных истории поселка, и другие.

Собрания проходят и в столице Коми – в самом городе и поселках. Например, в Верхнем Мыртыю жители проголосовали за обустройство контейнерных площадок для сбора ТКО и спортивной игровой площадки. В Седкыркеще на средства «Народного бюджета» хотели бы отремонтировать помещения Дома культуры, в Трехозерке – сделать наплавные пешеходные мостики. Среди проектов также обустройство спортплощадки тренажерами круглогодичного использования возле сыктывкарской школы №7, этот проект называется «Чемпионы нашего двора».

29 февраля и 1 марта собрания пройдут для населения Верхней Максаковки. Как пояснили в администрации поселка, в четверг проекты будут обсуждать жители Выльтыдора, среди предложений – обустройство контейнерной площадки и строительство спортивной площадки. А в пятницу соберутся уже непосредственно жители Верхней Максаковки, предлагаемые проекты – опять же обустройство контейнерных площадок (для поселков это весьма актуальная тема), модернизация уличного освещения и установка детской площадки.

Анна ПОТЕХИНА

Фото администрации МР «Сосногорск»

Оставьте первый комментарий для "Тир, пекарня, спортплощадка"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.