Под знаком Зеленого Дракона

В ночь на 10 февраля по лунному календарю наступил китайский Новый год. Символом года по восточному календарю стал Зеленый Деревянный Дракон. Этот праздник отметили не только в Китае, но и в Брунее, Индонезии, Малайзии, Сингапуре, Таиланде, на Маврикии и Филиппинах. Китайцы празднуют Новый год почти пятнадцать дней, но наиболее важными считаются первые три дня.

11 февраля восточный Новый год отпраздновали в Национальной библиотеке Коми.

– В честь 75-летия дипломатических отношений Россия и Китай договорились в 2024 и 2025 годах провести перекрестные Годы культуры, – рассказали организаторы праздника. – Присоединяемся к этой инициативе с программой дня семейного отдыха, посвященной лучшему празднику восточной культуры.

Всего за пару часов посетители библиотеки смогли познакомиться с главными новогодними реалиями Китая, Японии и Кореи. На мастер-классах на выбор предлагалось изготовить китайский фонарик или японскую куклу-неваляшку дарума. Читатели познакомились с древнейшим памятником китайской цивилизации – «Книгой перемен» («И Цзин»), могли освоить азы японской каллиграфии и нарисовать свой иероглиф на удачу и благополучие, а также научились основным правилам стратегической игры го, которой более 2500 лет. Для тех, кто пришел за новыми знаниями, состоялась лекция о традициях корейского праздника Соллаль.

На книжной выставке «Ориентация на Восток» можно было посмотреть художественные альбомы по восточному искусству и послушать запись сказки коренного народа острова Хоккайдо о мифологических существах.

Также прошла экспресс-викторина о главных приметах и правилах празднования лунного Нового года.

В Китае на Новый год запускают фейерверки, исполняют традиционный танец с головой дракона и дарят родным и знакомым деньги в красных конвертах «анг-пао». На новогодний стол подают пельмени со спрятанной монеткой, пирог из клейкой рисовой муки (иногда его называют липким тортом), а также апельсины и мандарины, названия которых на некоторых диалектах фонетически напоминают слова «богатство» и «удача».

В Китае часто говорят: дракон настолько быстро движется, что невозможно одновременно разглядеть его голову и хвост. Поэтому период под его покровительством нередко связывают с переменами и неожиданными происшествиями, а какими они окажутся, покажет время. Несмотря на то что символ года Зеленый Дракон, зеленый цвет традиционно считается неудачным для встречи Нового года. В китайской прессе рекомендуют красные, черные, серебряные и золотистые наряды и аксессуары.

Согласно древнему мифу, в начале каждого года китайцы прячутся от чудовища по имени Нянь (год). Оно приходит в первый день года, чтобы пожирать скот, зерно и пищевые припасы, а иногда детей. Чтобы защитить себя, жители клали еду при входе в помещение, напротив двери. Однажды они увидели, что Нянь испугался ребенка, одетого в красную одежду, и решили, что чудище боится этого цвета. С тех пор каждый раз накануне Нового года люди развешивают красные фонари и красные свитки на окнах и дверях своих жилищ, запускают фейерверки.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Под знаком Зеленого Дракона"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.