Белинского и Гоголя в буккроссинги несут

Выражение «Книга – лучший подарок» еще с советского времени прочно вошло в нашу жизнь. Оказывается, у любителей таких подарков есть своя страничка в календаре – 14 февраля отмечается Международный день книгодарения.

В 2024 году мероприятия, приуроченные к этому дню, прошли более чем в 40 странах мира. В России это различные научно-просветительские акции, охватывающие в основном подростковую и молодежную аудиторию. Акции, посвященные дате, стартуют, как правило, за неделю до самого праздника. В февральских мероприятиях, направленных на популяризацию книжного чтения, принимают участие ведущие библиотеки страны, общественные движения и организации.

Существуют у этого дня и неформальные традиции. Например, можно оставить книгу где-нибудь в общественном месте, подарить ее прохожему или пожертвовать районной или городской библиотеке. Главное – не нести книги на помойку во дворе. Хорошая идея – отправить ставшие ненужными книги в буккроссинг. Буккроссинг – это необычная библиотека, в которой нет сотрудников, так как их функции выполняют сами любители чтения. То есть книги, которые уже прочитаны, оставляются в специально отведенных местах для того, чтобы другие люди могли прочитать их. На улицах и в парках Сыктывкара места для буккроссинга – это хорошо заметные домики на одной железной ножке. Такие домики, например, обустроены в Кировском и Мичуринском парках, на улице Коммунистической около Молодежной библиотеки республики, в парке микрорайона Строитель. Помимо этого буккроссинги есть в библиотеках, больницах, учебных заведениях, на вокзалах. Есть страница сыктывкарского буккроссинга в социальной сети «ВКонтакте».

Российский политик и общественный деятель, президент Российского книжного союза Сергей Степашин говорит: «Международный день книгодарения напоминает нам, что выразить любовь к кому-то так просто – нужно подарить ему добрую, хорошую книгу, которая расскажет о ваших чувствах и принесет настоящую радость». Также Российский книжный союз призывать отмечать этот день с помощью подарков в виде хорошей, качественной литературы своим родным и близким, рассказывать о дате во всех социальных сетях, делиться впечатлениями о прочитанных книгах и выкладывать их фото.

Корреспондент «Республики» решил выяснить, какие книги «отправляют в свободное плавание» сыктывкарцы. В книжных домиках можно найти как совсем новые книги, так и дореволюционные издания. Понятно, что последние попадаются значительно реже, чем книги Донцовой или Марининой. Приносят учебники, словари, справочники, энциклопедии, различные пособия. Женщины могут взять здесь книги по домоводству, вязанию и кулинарии. Неизменным спросом пользуются детские издания. Очень часто попадаются книги по народной медицине и лечению в домашних условиях. Если повезет, то можно обзавестись книгой с автографом автора или полным собранием сочинений Диккенса или Достоевского. А уж отдельные тома русских и зарубежных классиков попадаются практически везде. Но иногда на книжные домики совершают набеги мародеры. Одни выгребают все подряд для сдачи в макулатуру, другие уничтожают книги по той или иной тематике.

Хотя хочется верить, что книги все же разбирают для чтения. Как-то вечером корреспондент «Республики» привез и выгрузил в буккроссинг несколько мешков книг, а уже утром там было пусто.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Белинского и Гоголя в буккроссинги несут"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.