Узнать республику по книгам

В Национальной библиотеке Коми стартовал традиционный конкурс «Республику свою по книгам узнаю». В этом году он проводится в восьмой раз.

В конкурсе могут участвовать все желающие без возрастных ограничений. Принимаются индивидуальные, коллективные, семейные работы, созданные по впечатлениям о прочитанной книге. Они могут быть выполнены на основе художественной, научной, научно-популярной, справочной литературы о Республике Коми, фотоальбомов, путеводителей, атласов, а также сказок, легенд, преданий народа коми.

Победителей и призеров будут определять по номинациям: «Литературное откровение» (отзыв о прочитанном, эссе, сочинение, письмо автору, читательский дневник), «Книжная палитра» (представление книги/произведения в форме плаката, календаря, буклета, открытки, закладки), «Книга говорит… и показывает» (представление книги/произведения с использованием информационных технологий: видеопрезентация, буктрейлер, аудио– и видеоролик, виртуальная выставка с указанием ссылки на выставку в интернете), «Сценарий профессионала» (методические разработки библиотекарей, педагогов, других специалистов; сценарии мероприятий, популяризирующих краеведческую литературу).

В этом году введены две специальные номинации: «Куратов да ме» («Куратов и я»), посвященная 185-летию со дня рождения основоположника коми литературы, поэта, просветителя Ивана Куратова, и «Коми Есенин», посвященная 85-летию со дня рождения писателя, журналиста Виктора Кушманова. Работы в этих номинациях могут быть выполнены в любом жанре.

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно выбрать и прочитать книгу, подготовить творческую работу, заполнить заявку участника, направить или принести работу и заявку по адресу: 167983, Сыктывкар, Советская, 13, Национальная библиотека Республики Коми или по электронной почте: kray@nbrkomi.ru. Регистрация конкурсных работ завершается 31 марта.

Победителей и призеров наградят дипломами и памятными подарками в мае в Сыктывкаре в рамках проведения Дня коми языка и письменности.

Конкурс проводится совместно с республиканскими министерством культуры и архивного дела и министерством национальной политики, региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз писателей России».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Узнать республику по книгам"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.