К избирателям придут обходчики

Для информирования и повышения электоральной активности избирателей в период кампании по выборам Президента РФ будет организован подомовой обход граждан. Обходчиками станут члены участковых избирательных комиссий (УИК). Проект «Информ УИК» реализуется в 88 регионах страны, в том числе в Коми. Как будет проходить адресное информирование граждан о выборной кампании в столице республики, рассказал на прямой линии в Общественной приемной Главы РК председатель Территориальной избирательной комиссии Сыктывкара Денис Данилевич.

Председатель ТИК напомнил, что пилотный проект был обкатан на выборах в сентябре 2023 года. Участие в нем приняли 78 регионов. Центральная избирательная комиссия России решила эту практику усовершенствовать и продолжить. И сегодня на выборах главы государства проект реализуют уже 88 регионов, за исключением Москвы, где применяются собственная методика работы с избирателями и собственный программный продукт.

– «Информ УИК» подразумевает адресное информирование избирателей о предстоящих выборах с помощью специального программного модуля, установленного на мобильных телефонах либо на планшетах, методом поквартирного обхода, то есть путем личной беседы с каждым избирателем, – пояснил Денис Данилевич.

В ходе такого общения представители УИК будут уточнять данные избирателей и вносить в анкету, которая загружена в мобильное приложение. И далее эта информация будет использована участковой избирательной комиссией. Например, если в ходе опроса избиратель изъявит желание проголосовать вне помещения для голосования, УИК эту заявку учтет.

С 6 по 26 января Территориальная избирательная комиссия Сыктывкара проводит сбор предложений для дополнительного зачисления в резерв в состав участковых избирательных комиссий. Членом УИК может стать дееспособный гражданин старше 18 лет. Для этого необходимо обратиться в ТИК Сыктывкара по телефону 20-10-48 и заявить о своем желании, далее направить письменное согласие и пакет документов по адресу: улица Бабушкина, 22. Есть ограничения. Членами УИК не могут быть выборные должностные лица, главы администраций, прокуроры и судьи, а также лица без гражданства Российской Федерации, граждане РФ, имеющие гражданство иностранного государства или вид на жительство на территории другой страны.

– Избирательным законодательством установлены полномочия участковых избирательных комиссий по информированию избирателей и уточнению списков. Обходчики, как мы их называем, расскажут о сроке и порядке избирательных действий на выборах Президента Российской Федерации, о днях голосования, о месте нахождения, времени работы и контактах участковой избирательной комиссии, а также о зарегистрированных кандидатах и о возможных способах голосования, – продолжил спикер.

В Сыктывкаре участие в информационно-разъясни-тельной кампании примут все 447 членов 104 участковых избирательных комиссий, участвующих в подготовке и проведении выборов Президента РФ. Подомовые обходы будут проводиться в столице республики с 17 февраля по 7 марта. При этом проект «Информ УИК» будет сопровождаться федеральной и региональной информационными кампаниями. По максимуму будут задействованы все ресурсы: СМИ, социальные сети, различные чаты сообществ, чтобы люди были готовы к общению с членами УИК.

– Также мы предварительно встретимся с руководством управляющих компаний и попросим их о содействии в части размещения соответствующих объявлений и возможности попадания в подъезды многоквартирных домов. Состоятся встречи с правоохранительными органами, чтобы договориться о сопровождении членов УИК, – добавил Денис Данилевич.

Перед началом обходов все члены УИК пройдут обучение – дистанционно либо на очных инструктажах – и должны будут сдать тест.

– Цель проекта – чтобы избиратель обладал самой полной, исчерпывающей информацией о выборах. Мы очень надеемся, что жители города с пониманием и позитивно отнесутся к информационной кампании, – подчеркнул председатель ТИК Сыктывкара.

Обходы будут проводиться в будние дни в вечернее время, когда люди вернутся домой с работы, ориентировочно – с 17 до 21 часа, в выходные дни – не ранее 10 часов утра в течение дня.

После состоявшейся беседы член УИК оставит избирателю информационные раздаточные материалы: листок со сведениями об участковой избирательной комиссии (адрес и номера телефонов, ссылки на сайты РИК и ЦИК) и способах голосования, а также листок с информацией о кандидатах.

Денис Данилевич напомнил о формах голосования, которые будут применяться в дни выборов на территории Сыктывкара:

– Дается три дня, чтобы граждане могли реализовать свое активное избирательное право. Голосование продлится 15, 16 и 17 марта с 8 до 20 часов. На выборах Президента Российской Федерации будет применяться основная и дополнительные формы голосования. Основная – это голосование в помещении участковой избирательной комиссии по месту регистрации. Дополнительная форма – голосование по месту нахождения, в любом городе страны, где бы гражданин ни находился. Для этого с 21 января по 11 марта избиратель может подать соответствующее заявление в любую территориальную избирательную комиссию, в любой МФЦ, через личный кабинет на портале Госуслуги. А с 6 по 11 марта – заявление можно подать в любую УИК и «переписаться» на тот избирательный участок, где гражданину будет удобно голосовать. Надеюсь, наши избиратели воспользуются такой возможностью. Еще одна форма – голосование на дому. Если человек болен, ухаживает за больным родственником либо есть другая уважительная причина, он может заявить о желании проголосовать на дому. Сделать это можно как раз в ходе подомового обхода. Заявка будет зафиксирована, и в день голосования участковая избирательная комиссия обязательно к вам придет.

Кроме того, как сообщил Денис Данилевич, голосование по месту пребывания будет проводиться в больницах и в СИЗО. 16 января ТИК Сыктывкара приняла решение об образовании временных избирательных участков в Эжвинской городской больнице (улица Мира, 27/5), в республиканском онкодиспансере (Нювчимское шоссе, 46), в Коми республиканской клинической больнице (улица Пушкина, 114), в кардиодиспансере (улица Маркова, 1) и в Коми республиканской инфекционной больнице (улица Гаражная, 4). Чтобы принять участие в выборах, находящиеся в этих лечебных учреждениях избиратели должны предоставить личное письменное заявление, и руководитель лечебного учреждения передаст списки в соответствующую участковую избирательную комиссию. Голосование в этих пяти избирательных участках будет организовано 17 марта.

– Подомовой обход избирателей проводился в Сыктывкаре и ранее. Каковы были его результаты? – задал вопрос журналист «Республики».

– Да, впервые в столице республики этот проект был реализован в 2018 году. Но тогда информационно это было очень слабо освещено, люди не знали, что к ним придут обходчики, поэтому было много трудностей при реализации проекта. Надеюсь, на этот раз все пройдет успешно, – ответил председатель ТИК Сыктывкара.

Отвечая на следующий вопрос журналиста «Республики», Денис Данилевич подтвердил, что цель подомовых обходов – повысить явку на выборах.

– В первую очередь такие обходы работают на повышение электоральной активности избирателей. ЦИК проанализировала практику 2003 года, и выяснилось, что явка в регионах, где проводились подомовые обходы, была выше на 19 процентов по сравнению с явкой в регионах, где такие обходы не проводились.

Еще один привлекательный момент – в этом году на участках для голосования будет организована торговля выпечкой, тем более что предстоящие выборы пересекутся с Масленицей, которая пройдет с 11 по 17 марта.

– До ковида на избирательных участках в день выборов работали буфеты, потом этого не стало. В этом году постараемся вернуть такую традицию. А еще Избирательная комиссия Республики Коми готовит для избирателей сувениры – брелоки, – пояснил Денис Данилевич.

Журналист «Республики» поинтересовался, сколько времени будет занимать беседа с хозяевами каждой квартиры и сколько квартир за вечер смогут обойти члены УИК.

– Электронная анкета в мобильном приложении состоит из семи вопросов, и продолжительность беседы составит 5-7 минут. Есть определенная градация, сколько обходчиков должно быть от каждой избирательной комиссии. Это зависит от численности избирателей. На участке с численностью избирателей до тысячи человек будет три обходчика, от тысячи до двух тысяч – четыре, свыше двух тысяч – пять обходчиков. Точное количество охваченных квартир назвать сложно. Мы, конечно же, будем настраивать членов УИК работать на обходах парами.

В зависимости от результатов обхода в программном продукте предусмотрена соответствующая подсветка. Зеленая подсветка – разговор состоялся, красная – не состоялся, и есть промежуточные цвета – разговор не закончен, просили зайти попозже и так далее, – ответил Денис Данилевич.

– Сколько избирателей в столице республики?

– На 1 января 2024 года в Сыктывкаре 186 309 избирателей, из них в Эжве – 38 915.

– В городе немало квартир, в которых никто не проживает. Либо в квартире проживает человек, там не зарегистрированный. Вы таким образом будете выявлять количество реальных избирателей?

– Да, в том числе и это. Предполагается, что обход будет одноразовым. Но квартиры, в которые члены УИК не достучатся, они обойдут дважды. Если и во второй раз никто не откроет, информационные материалы обходчики опустят в почтовый ящик.

– Будете спрашивать, придет человек на выборы?

– Будем обязательно. Один из семи вопросов электронной анкеты так и звучит: «Вы собираетесь участвовать в выборах?»

Галина ВЛАДИС

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "К избирателям придут обходчики"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.