«Кросс нации» объединил любителей бега

Тысячи жителей Коми поддержали всероссийскую акцию

16 сентября в Сыктывкаре состоялся всероссийский день бега «Кросс нации». В столице Коми спортивно-массовая акция традиционно проходила сразу на нескольких площадках, собрав более 5700 любителей бега. Активно поддержали ее и в других муниципалитетах республики.

Сыктывкарцам в день забегов очень повезло с погодой. Неожиданно выглянуло солнце, и многим перед стартом пришлось даже менять одежду на менее теплую. Главным местом старта в столице Коми была лыжная база «Динамо». Также забеги проходили в поселке Краснозатонский и в Эжвинском районе.

Любителей бега на лыжной базе «Динамо» поприветствовали министр физической культуры и спорта Коми Наталья Карина, председатель Госсовета республики Сергей Усачёв и заместитель главы администрации Сыктывкара Елена Семейкина.

Сергей Усачёв подчеркнул важность занятий спортом для здоровья и хорошего настроения.

– Приятно отметить, что интерес к здоровому образу жизни в Коми растет – этому способствуют новые спортивные объекты, всевозможные секции, состязания и турниры. Общими усилиями мы превращаем нашу республику в спортивную. И это очень здорово! – считает председатель Госсовета Коми.

Министр физической культуры и спорта республики напомнила, что в этот день на площадках Сыктывкара проходят более пятнадцати спортивных мероприятий.

– Я благодарю каждого из вас, кто в этот чудесный день выбрал занятие спортом, помимо своих домашних забот. Я желаю вам всем здоровья и, конечно, отличного настроения! – обратилась к любителям спорта Наталья Карина.

Новшеством этого года, как сообщили в Центре спортивных мероприятий Сыктывкара, стали семейные забеги. В каждой семейной команде обязательно должен был быть ребенок в возрасте от 7 до 17 лет. Допускались семьи в составе не менее двух человек, которые являются кровными родственниками и проживают в Коми. Спортсмены всех возрастов бежали от одного до восьми километров. Началось мероприятие в 10 утра со спортивных забегов. Сначала побежали мальчики и девочки в категории 7-9 лет на дистанции один километр, за ними – старшие спортсмены. Часом позже стартовали массовые забеги, в которых участвовали все желающие разных возрастов. После прохождения дистанций участников угощали горячим чаем и выпечкой.

На «Динамо» стартовало более 3000 участников, в Эжве и в сыктывкарском поселке Краснозатонский более 2000 спортсменов и любителей.

В Печоре в «Кроссе нации» поучаствовали свыше 200 человек. Об этом сообщили в пресс-службе местной горадминистрации. Всероссийский день бега там прошел 16 сентября на территории лесопарковой зоны по улице Чехова. Приветствовал участников и гостей праздника глава муниципального района – руководитель администрации Валерий Серов. Он пожелал всем хорошего настроения, легкого бега и крепкого здоровья. Бежали учащиеся школ, студенты, работники предприятий. Помимо масс-старта, печорцы участвовали в забегах на различных дистанциях до трех километров.

Как сообщает интернет-портал uhta24.ru, спортсмены и любители из Ухты пробовали силы на дистанциях до 12 километров. Главным судьей соревнований уже несколько лет является директор спортивной школы №1 Сергей Алиев. Он пожелал участникам бодрости духа, новых свершений, побед и финишировать без травм. Участники массового старта пробежали символические 2023 метра по улицам города. Победителям и призерам спортивных забегов вручили грамоты и медали, всего было разыграно 18 комплектов наград.

Для всех желающих проверить здоровье на Первомайской площади работал мобильный медицинский диагностический комплекс Ухтинской городской поликлиники, где можно было пройти диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр. В рамках Дня здоровья организованная группа, в состав которой преимущественно вошли представители ветеранских организаций Ухты, в сопровождении волонтеров-медиков прошла по «Маршруту здоровья». Участники стартовали с Первомайской площади и остановились в шахматном клубе, где им измерили рост и вес. Затем они направились в центр патриотического воспитания, где сдали анализ крови на сахар и холестерин. Конечным пунктом маршрута стала Ухтинская физиотерапевтическая поликлиника. Там ветераны прошли разные процедуры, получили консультации врачей и подкрепились в фитобаре. Завершилось мероприятие розыгрышем призов, главным из которых стала путевка на курс реабилитации в физиотерапевтической поликлинике.

Не отставали от городов и районы Коми. Так, например, в поселке Усогорск Удорского района на старт вышли больше сотни человек. Об этом сообщили в Центре спортивных мероприятий Удорского района. Достойно проявить свой спортивный талант, а также получить огромное удовольствие от атмосферы здорового образа жизни в Усогорске смогли 198 человек.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Массовое спортивное мероприятие «Кросс нации» проводится на территории России с 2004 года. Событие не имеет аналогов в мире, ежегодно привлекает большое количество любителей бега и здорового образа жизни. В этом году акция официально проходила 16-17 сентября в 84 регионах страны. Всего, как передает ТАСС, в минувшие выходные в ней поучаствовало более полумиллиона человек. Всероссийский день бега проводится ежегодно с целью популяризации здорового образа жизни и привлечения россиян к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Оставьте первый комментарий для "«Кросс нации» объединил любителей бега"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.