«Генерация» дала бой нижегородцам

8-9 сентября прошли матчи второго тура чемпионата отечественной суперлиги по мини-футболу. На домашней арене сыктывкарская команда «Новая генерация» принимала «Торпедо» из Нижнего Новгорода. Несмотря на поддержку болельщиков, матчи для сыктывкарцев оказались очень тяжелыми. В первой игре клуб из Коми уступил гостям с минимальным счетом, во второй одержал победу по пенальти.

Сыктывкарцы проводили первые домашние матчи чемпионата, поэтому, естественно, болельщики ожидали от любимой команды вдохновенной игры с обилием забитых голов. Однако в первой игре клуб из Коми не порадовал зрителей не только положительным результатом, но и ни разу не смог поразить ворота соперника. Матч получился тяжелым для обеих команд. При этом у «Генерации» снова «выстрелила» давняя проблема – плохая реализация голевых моментов. Отличную игру демонстрировал голкипер сыктывкарской команды Александр Кригер, который после игры получил символическую футболку с номером «200». Вратарь провел двухсотую игру за «Новую генерацию». В этой игре он не только отражал опасные удары, но и выдавал первоклассные передачи партнерам. В одном из эпизодов в первом тайме с его передачи другой опытный игрок команды – Дмитрий Леготин – вышел один на один с вратарем гостей. И тут вновь подвела реализация. А вот нижегородцы под занавес тайма сумели грамотно разыграть мяч из-за боковой линии и повели в счете. Во втором тайме у «Генерации» был стопроцентный шанс, чтобы сравнять счет: в ворота нижегородцев был назначен пенальти за задержку игрока клуба из Коми в штрафной площади. Пенальти сумел отразить голкипер гостей, поэтому шансом сыктывкарцы не воспользовались. В итоге игра так и завершилась со счетом 1:0 в пользу «Торпедо».

На следующий день во втором матче голевая «засуха» закончилась, и уже в первом тайме клубы обменялись голами. На этот раз «Генерации» удалось повести в счете на старте первой половины игры, но под занавес тайма хозяева восстановили статус-кво. Во втором игровом отрезке команды продолжили попеременно поражать ворота друг друга, и при счете 3:3 матч перешел в стадию послематчевых пенальти. По новым правилам мини-футбола при ничейном счете победитель определяется по серии штрафных ударов и получает вместо трех очков два, а уступивший в серии – одно. Победу по пенальти одержали футболисты клуба из Коми.

В послематчевом интервью клубной пресс-службе главный тренер «Генерации» Алексей Степанов отметил, что после первой игры были сделаны правильные выводы:

– Во втором матче ребята с первых минут играли агрессивно, создавали много моментов. Сыграли интенсивно. Благодарен футболистам. Они показали то, ради чего мы тренируемся, ради чего зрители приходят на трибуны. Люди, придя на футбол, отдохнули, зарядились положительными эмоциями на неделю вперед. Это значит, что свою задачу мы выполнили.

После матчей стало известно, что два игрока «Новой генерации» – Арсений Петросян и Геворг Мнацаканян – были вызваны на сборы в состав национальной команды Армении. На сборах они сыграют два поединка элитного раунда чемпионата мира по футзалу – 2024. Обе встречи пройдут в Тбилиси: 15 сентября соперником будет сборная Грузии, а 20 сентября – сборная Финляндии.

В третьем туре суперлиги «Генерацию» ждут выездные встречи с клубом «Тюмень». Матчи пройдут 22 и 23 сентября.