«Лезгинка»: мир сквозь танец

Концерт Государственного академического ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» прошел 27 августа на сцене театра оперы и балета Коми. Программа «Мир сквозь танец» собрала аншлаг, зрители долго стоя аплодировали артистам с Кавказа. Генеральный директор «Лезгинки» Джамбулат Магомедов в свою очередь со сцены поблагодарил жителей республики за теплый прием.

Концерт в Сыктывкаре завершил недельные гастроли ансамбля по нашему региону. С 21 по 27 августа артисты поздравляли Коми с днем рождения и представляли свое искусство зрителям Ухты, Воркуты, Печоры, Усинска и Сыктывкара. Столь масштабные гастроли были организованы «Росконцертом» в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно гастрольно-концертному плану федерального Министерства культуры.

В программе «Мир сквозь танец» были представлены лучшие номера из золотого фонда ансамбля «Лезгинка», демонстрирующие богатое культурное наследие народов Дагестана.

Концерт в двух отделениях продолжался более двух часов, но прошел, как говорится, на одном дыхании. В первой части были только танцы, а после антракта артисты продемонстрировали и свои вокальные таланты. Выступали гости на фоне большого экрана, на котором сменялись кадры кавказской природы, горных аулов, текли ручьи и распускались цветы. На экране также были представлены изделия мастеров республики: чеканка, ковры, украшения. Зрителей впечатлили не только зажигательные танцы, но и яркие костюмы артистов. В «Стране гор» (так переводится название региона) проживает более тридцати народов. У каждого из них свой язык и своя неповторимая культура. И ансамбль из Махачкалы в танце показал многообразие культуры родной республики. Артисты представили ритульский, кумыкский, дидойский и другие этнографические номера. Зрители увидели хореографические композиции «Приветственная лезгинка», «Праздник в горном ауле», «Кумыкская сюита», «Ритмы Кавказа» и все разнообразие кавказских лезгинок.

Хореографическая композиция «Праздник в дагестанском ауле» в полной мере показала и кавказский юмор и разнообразие народов южного региона. Другой номер, который потряс зрителей, масштабный танец с барабанами. Артисты энергично и ритмично били в барабаны, потом танцевали на них, прыгали с ними.

«Лезгинка» не впервые посещает республику, первые гастроли коллектива прошли в 2017 году. Тогда артисты выступили в Сыктывкаре и Ухте.

За полувековую историю ансамбль «Лезгинка» стал визитной карточкой Дагестана, воплощением фольклорного, национально-исторического колорита многонациональной России. Коллектив побывал с гастролями в 75 странах мира, стал победителем 52 известных фестивалей фольклорного танца среди профессиональных коллективов, стал обладателем многих званий и различных наград. В его репертуаре более сотни дагестанских, кавказских и русских танцев. Ансамбль «Лезгинка» признан лучшим по итогам выступлений в рамках культурной программы XXII Олимпийских зимних игр в Сочи в 2021 году. В августе 2022 года коллектив дал цикл концертов для российских солдат, ополченцев и жителей городов Донбасса.

 

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "«Лезгинка»: мир сквозь танец"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.