В объективе – Маньпупунёр

В сыктывкарском Центре культурных инициатив «Югöр» открылась первая персональная выставка фотографа Виктора Квасова «На пути к великанам». На экспозиции, которая представлена в Зефирном зале «Югöра», показаны красота и величие одного из самых известных мест в Коми – плато Маньпупунёр.

Многим людям виды плато знакомы именно благодаря снимкам Виктора Квасова, немало туристов они привлекли в эти места.

Впервые Виктор Квасов оказался на плато в 2018 году, с тех пор высокие каменные столбы стали для него вторым домом. Семь лет назад он перебрался из родного Сысольского района в Троицко-Печорский, сейчас сопровождает туристов на плато. В поселке Якша он два года отработал на лосеферме. Ухаживал за лосятами, заготавливал корм взрослым сохатым и одновременно учился на инструктора-проводника по пешеходному туризму и трекингу.

Помимо фотографий уральских гор Виктор Квасов прославился своей фотосерией о путешествии сосновой шишки. Он приделал шишке ножки и ручки из проволоки, повесил ей за спину рюкзачок и отправил это существо, названное Шишом, в путешествие. Шиш плавал на лодке, ходил на лыжах, грелся у костра, а затем со своей подружкой Шишей поднялся на Маньпупунёр.

По долгу своей службы Виктор много наблюдает за природой Печоро-Илычского заповедника, отмечая особый характер тех мест. Фотографии художника отражают красоту и величие плато Маньпупунёр, многообразие растительного и животного мира Республики Коми. Виктор Квасов – фотограф, государственный инспектор Печоро-Илычского заповедника, действующий член Русского географического общества, участник и победитель различных фотоконкурсов. Его фотографии были представлены на выставке «Бескрайний север» (Москва) и в проекте «Природа. Традиции. Люди», посвященном 100-летию со Дня образования Республики Коми (Москва, Санкт-Петербург, Сыктывкар).

На открытии выставки с приветственным словом выступили сенатор РФ Елена Шумилова, первый заместитель министра культуры и архивного дела РК Константин Баранов и глава администрации Троицко-Печорского района Алексей Целищев. Неповторимую атмосферу Северного Урала на открытии создал солист республиканской филармонии Алексей Исаков, исполнивший песни «Вой туй» и «Дзирдав шондi».

На выставке можно сфотографироваться на фоне пейзажей плато, узнать интересные факты, мифы и истории об этом геологическом объекте, а также с использованием очков виртуальной реальности «побывать» на плато в режиме реального времени.

Выставка работает до 24 сентября.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В объективе – Маньпупунёр"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.