В Емве карантин из-за гриппа птиц

На отдельной территории города Емвы Княжпогостского района установлен карантин по высокопатогенному гриппу птиц. Указ об этом 16 мая подписал глава Коми Владимир Уйба.

15 мая в Емве выявлен случай заражения дикой птицы (чайки) высокопатогенным гриппом. Принимаются меры по недопущению распространения птичьего гриппа.

В соответствии с указом главы Коми эпизоотическим очагом высокопатогенного гриппа птиц является отдельная территория в городе Емве Княжпогостского района Республики Коми в радиусе пяти метров от географических координат 62.591926 северной широты и 50.879387 восточной долготы.

Угрожаемой зоной признана территория, непосредственно прилегающая к эпизоотическому очагу радиусом десять километров от границ эпизоотического очага в границах территории города Емвы, села Княжпогост, деревни Удор, деревни Злоба, деревни Раковица Княжпогостского района.

Зоной наблюдения установлена территория, прилегающая к угрожаемой зоне радиусом до пятнадцати километров, включая деревни Керес, Кыркещ, Половники, Анюша, Верхняя Отла, Нижняя Отла, Петкоя, Средняя Отла, поселок сельского типа Тракт, село Шошка Княжпогостского района.

Как сообщила пресс-служба главы Коми, ситуация находится на контроле правительства республики. Первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева провела заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии с участием руководителей региональных минсельхоза, минздрава, минприроды, Роспотребнадзора, Комитета ГО и ЧС, МЧС, Россельхознадзора, Росприроднадзора, Зеленецкой птицефабрики, а также глав муниципальных образований.

О ситуации и принимаемых мерах доложил министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Ильдар Андарьянов. Ведомством организованы все необходимые мероприятия, установленные в соответствии с законодательством. Необходимые службы и ведомства, Минсельхоз России, Россельхознадзор, Росприроднадзор оповещены.

Обязательным этапом мероприятий, согласно действующему законодательству, станет изъятие птицы в районе эпизоотического очага и угрожаемой зоны. Это необходимо для предотвращения повторных случаев заражения. Изъятием птицы займется специальная комиссия. В настоящее время специалисты ветслужбы обновляют списки владельцев. Всем гражданам, у которых будет изъята птицы, будет выплачена компенсация.

Управление Роспотребнадзора по Коми проведет анализ павшей птицы на выявление вируса гриппа А. Также будет определен возможный круг лиц, который мог контактировать с птицей, – они будут находиться под медицинским наблюдением в Княжпогостской ЦРБ в течение семи дней.

Эльмира Ахмеева поручила региональному минсельхозу обеспечить все меры для безопасности населения и недопущения распространения очага заболевания на другие территории республики.

Напомним, 5 мая на территории Кировской области был выявлен случай высокопатогенного гриппа птиц у дикой водоплавающей птицы (чайки). В связи с этим в Коми усилены мероприятия по предотвращению возникновения и распространения гриппа птиц, организовано проведение рейдов территорий Сыктывдинского района в местах расположения крупных птицеводческих объектов, в местах скопления чаек и на полигонах ТБО по выявлению падежа синантропной и водоплавающей птицы, где находятся два крупных птицеводческих предприятия.

В восьми районах осмотрено 614 голов птицы при реализации населению.

В связи с тем, что в республике открыт сезон охоты на дикую птицу с 1 мая по 2 июня, организовано взаимодействие с минприроды Коми и администрациями муниципальных образований по информированию обо всех фактах обнаружения павшей дикой птицы в охотничьих угодьях с целью отбора материала и проведения необходимых исследований.

Ирина СМИРНОВА

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "В Емве карантин из-за гриппа птиц"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.