Театралы проводили «Сыктывкарскую весну»

Порядка шести тысяч зрителей собрали спектакли и концерты XXXIII Международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» («Сыктывкарская весна»). 28 апреля на сцене республиканского театра оперы и балета прошел финальный гала-концерт фестиваля.

Режиссером концерта стал заслуженный деятель искусств РФ Илья Можайский. За дирижерским пультом в этот вечер находился маэстро Никон Родюков. Артисты исполнили лучшие образцы русской и зарубежной музыкальной классики. В основном все номера готовились специально для заключительного вечера. Участниками праздничного концерта стали солисты оперной труппы театра оперы и балета Республики Коми Валерия Зеленская, Елена Лодыгина, Анастасия Морараш, Галина Петрова, Валерия Яремчук, Андрей Ковалёв и Никита Одалин, артисты балетной труппы Наталья Супрун, Наталия Балыкина, Ринат Бикмухаметов и Роман Миронов, а также хор, балет и оркестр театра. Среди приглашенных были мастера балета и звезды оперы из Москвы и Санкт-Петербурга.

Программу гала-концерта украсили сцены из оперы «Фауст». Каватину Валентина исполнил солист театра оперы и балета Коми Андрей Ковалев, а куплеты Мефистофеля – солист московского театра «Новая опера» Виталий Ефанов. Долгожданную премьеру «Фауста» зрители смогут увидеть на 34-м «Сыктывкарса тулыс». Подготовка к спектаклю начнется уже в мае.

На «Сыктывкарса тулыс» приезжали именитые музыканты, оперные звезды, солисты балета, а также известные музыкальные критики и искусствоведы. В числе самых значимых событий «Сыктывкарской весны» – выступление прославленного альтиста Юрия Башмета и его коллектива «Солисты Москвы», концерт к 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова и балетный дивертисмент «Чайковский. Триумфатор балета».

Фестиваль в этом году проходил с 7 по 28 апреля. За одиннадцать вечеров были показаны несколько премьер юбилейного сезона театра. Это «Месть Летучей мыши» Штрауса, «Дон Жуан» Моцарта, «Русалочка» финского композитора Кантелинена и музыкальное кроссовер-шоу «Мелодия твоей души».

Два фестивальных спектакля можно было увидеть в прямом эфире на портале «Культура.РФ». 16 апреля прошла трансляция балета «Русалочка», а 26 апреля – онлайн-трансляция оперы Оффенбаха «Сказки Гофмана».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Театралы проводили «Сыктывкарскую весну»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.