Мороженые яблоки из Москвы

Выставка известных московских художников Наталии Бодриковой и Валерия Архипова открылась в Национальной галерее Коми. В экспозицию «Мороженые яблоки» входят более 60 произведений авторской керамики Бодриковой и более 50 графических работ Архипова.

Наталия Бодрикова регулярно участвует в выставках Союза художников и симпозиумах по всей стране, нередко являясь руководителем целой группы художников-керамистов. Она разработала узнаваемый собственный авторский стиль. В экспозиции представлены работы последних лет, посвященные женщинам и цветам. В частности, на выставке можно увидеть девушку с веслом.

У Валерия Архипова на выставке экспонируются графические работы из цикла «Провинциальные истории», над которым автор работает с 1996 года. Замечая интересное в повседневной жизни, выявляя колоритные образы современников, художник создает панораму провинциальной жизни. Это деревенские философы, городские чудаки, мученики «мелкого бизнеса», провинциальные красавицы. Одно из произведений этой серии называется «Носки». На акварели изображена старушка, сидящая на большом сугробе, которая продает вязаные носки и варежки. Она наломала прутиков с кустов, воткнула их в снег и на них развесила свой товар. Также на выставке представлен цикл иллюстраций к сатирико-фантастической повести Василия Аксёнова «Затоваренная бочкотара».

Творческие устремления двух ярких авторов объединяет в едином выставочном пространстве интерес к человеку, к бытовой стороне его жизни, живая наблюдательность, любовь к деталям.

В рамках работы выставки галерея совместно со школой керамики Анны Роговой запускает проект «Керамические истории». Посетители на мастер-классе смогут самостоятельно сделать авторское украшение из глины на память о выставке.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Наталия Бодрикова (род. 1968) – член Ассоциации художников декоративного искусства Московского союза художников, член Союза художников России. Валерий Архипов (род. 1961) – заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств, член Московского союза художников. Декан художественного факультета ВГИКа им. С.А. Герасимова, профессор. В настоящее время совмещает педагогическую деятельность с работой художника-постановщика на студии «Мосфильм». Принимал участие в создании более 30 фильмов.

Оставьте первый комментарий для "Мороженые яблоки из Москвы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.