Культурная карта Коми: перезагрузка

Обновленный сайт «Культурная карта Республики Коми» представили 28 апреля в Национальной библиотеке Коми. Это масштабный интернет-ресурс, посвященный культурной жизни региона, его истории, природе и выдающимся личностям. Интерактивный мультимедийный проект можно назвать уникальным, так как ни в одном регионе нет сайта с такой разноплановой и полной информацией.

Напомним, что «Культурная карта Республики Коми» была создана Национальной библиотекой Коми в 2012 году. Грант на реализацию этой масштабной идеи выделило Финляндское общество Матиаса Кастрена. В прошлом году Национальная библиотека Коми стала победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Благодаря гранту стала возможна модернизация «Культурной карты». Руководила проектом и.о. директора Ленинки Наталья Саврасова. В результате был создан новый современный сайт, соответствующий реалиям времени, удобный и привлекательный для пользователя, в том числе и для молодежи. Подготовлен современный дизайн-проект, использованы новые технологические решения, усовершенствован поиск и навигация, создан адаптивный дизайн сайта для мобильных устройств. У карты появился новый адрес в интернете – cultmap.ru.

В частности, в карте подробно описано более полусотни туристических маршрутов разнообразной тематики по районам, содержатся записи выступлений профессиональных и самодеятельных коллективов, фото- и видеоматериалы, снятые на труднодоступных уникальных природных территориях Коми (таких, как плато Маньпупунёр). Материалы скомпонованы по городам и районам и по темам. Тематическое меню включает разделы по истории, природе, литературе, культуре, а также перечень и подробное описание различных туристических маршрутов по каждому из районов. Информация дана на русском и коми языках. Уже сегодня ресурс содержит более полутора тысяч статей. Интернет-ресурс охватывает все аспекты прошлого и настоящего республики – от мифологических героев и детских сказок до страниц истории купечества, театра и кино.

На главной странице сайта – три карты: «Города и районы», «Мифология» и «Бренды Коми». Карта городов и районов рассказывает о Республике Коми в целом и о каждом из двадцати муниципалитетов в отдельности: история, город-район сегодня, административное устройство, ресурсы, промышленность, символика, туристские маршруты и особо охраняемые природные территории.

Из брендовой карты можно узнать о том, чем славится Республика Коми. На этой карте размещена информация о памятниках природы и архитектуры, этнографических праздниках и монастырях. В нашем регионе, например, есть самый большой в мире памятник Ленину в виде головы, знаменитый «шедевр природы» столбы выветривания Маньпупунёр, Печоро-Илычский заповедник.

Мифологическая карта интересна не только школьникам и студентам, но и учителям, родителям, библиотекарям, всем, кто организует познавательные мероприятия для детей и молодежи. Здесь можно прочитать про Кöрт Айку, Яг-Морта, Шыпичу, Ена и Омöля.

«Культурная карта Республики Коми» масштабна по своему содержанию, на ее платформе реализуются разные краеведческие интернет-проекты: «Авторский микрофон «Сказка на ночь в каждом доме», «Республика Коми и Большое кино», «Театральная Республика», «Святые новомученики земли Коми».

«Авторский микрофон» включает в себя произведения Елены Козловой, Соломонии Пылаевой, Валентины Ивановой, Елены Габовой, Тамары Ломбиной, Валентины Лызловой, большая часть которых звучит в исполнении авторов.

– К столетнему юбилею Республики Коми на карте появились новые разделы – «Купечество», «Мастера декоративно-прикладного творчества», «Книжные автографы», «Этнофутуризм», – рассказала «Республике» куратор проекта – главный библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы НБРК Елена Выборова (на снимке).

Основная цель проекта – создание легкого в использовании, общедоступного информационного ресурса, позволяющего получить представление о природных особенностях, истории, богатом культурном наследии Республики Коми. Создание сайта стало возможным благодаря усилиям целой группы специалистов Национальной библиотеки: краеведов, художников и автоматизаторов. В подготовке карты также участвуют учреждения всей библиотечной системы региона.

– Сейчас это современный визуально привлекательный сайт с удобной навигацией, который может в дальнейшем послужить развитию туризма в регионе и будет полезен путешественникам и гостям республики, – отметил на презентации первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов. – Уверен, что этот проект будет и дальше развиваться.

Эксперт сайта – руководитель правления региональной общественной организации «Коми велӧдысь» при межрегиональном общественном движении коми народа «Коми войтыр» Мария Кузьбожева обратилась к собравшимся в зале школьникам, студентам, учителям, библиотекарям с приветственным словом, рассказала о ценности интернет-ресурса для образовательных учреждений и необходимости комиязычной версии сайта.

Отрадно, что презентация обновленного сайта прошла в Год педагога и наставника в России и Год молодежи в Республике Коми, потому что карта адресована в первую очередь подрастающему поколению и будет полезна образовательным учреждениям. Сайт станет хорошим подспорьем для педагогов и библиотекарей, организаторов досуга, школьников и студентов, а также всех, кто интересуется историей и культурой Республики Коми.

Елена Выборова отметила, что сайт будет пополняться полезной информацией, интересными тематическими разделами об истории и культурной жизни республики, виртуальных пользователей ждут приятные открытия, знакомство с новыми интернет-проектами.

Обновление сайта соответствует целям и задачам программы «Цифровая культура», реализуемой в рамках нацпроекта «Культура».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Культурная карта Коми: перезагрузка"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.