Триатлонисты закрыли зимний сезон

На лыжной базе «Динамо» в Сыктывкаре 12 марта состоялись чемпионат и первенство Коми по зимнему триатлону. В сложных погодных условиях за призовые места развернулась жесткая борьба.

От накала страстей на дистанциях у спортсменов рвало велосипедные цепи, а у их наставников и болельщиков срывались голоса. Среди участников было много новичков, которые предпочли выступить в любительской категории. В категории среди профи сюрпризов не было – первенствовали опытные спортсмены Татьяна Никулина и Филипп Пинягин.

В прошлом году чемпионат республики по относительно новому для Коми виду спорта был организован впервые. Триатлон развивается в регионе благодаря группе энтузиастов, которые искренне любят свое дело и болеют идеей развития яркого и интересного вида спорта. В прошлом году в чемпионате участвовало более 30 спортсменов, среди них были представители столицы Коми, Ухты, Сосногорска, Сыктывдинского, Усть-Вымского и Усть-Куломского районов. Победителями среди профи тогда стали Ульяна Серебрякова и Евгений Уляшев. Это сильные спортсмены, которые на тот момент даже входили в сборную региона по триатлону.

В этом году Ульяна Серебрякова не стартовала, а Евгений Уляшев вовсе завершил спортивную карьеру. Об этом журналист «Республики» узнал от атлета на предстартовой поляне. Бывший лыжник сборной команды Коми обрел вторую спортивную молодость в триатлоне. Он входил в состав сборной страны по триатлону и завоевывал медали на крупных международных стартах. На нынешних соревнованиях он был уже в качестве болельщика, оказывал поддержку участникам, консультируя перед стартом и давая им дельные советы на дистанции. Президент республиканской Федерации триатлона Константин Рудаков отметил, что в организации сейчас работают над тем, чтобы Евгению Уляшеву присвоили звание мастера спорта международного класса.

На чемпионате в этом году участников также было несколько десятков. Были спортсмены и из отдаленных городов и районов республики. Например, среди женщин в возрастной категории «18+» победила представительница Воркуты Елизавета Тараканова. Она выступала среди любителей. У мужчин среди любителей в возрастной категории «18+» первенствовал известный в республике атлет Алексей Михайлусов. Перед стартом бывший пловец рассказал, что в зимнем триатлоне участвовать будет впервые. Ранее сыктывкарец заявлял, что этот «многогранный вид спорта» ему интересен, но для участия нет достойного велосипеда. На этот раз спортсмен отлично подготовился, обзавелся хорошим инвентарем, но все же не решился стартовать среди профи. Пока ему нужно набраться опыта и почувствовать вкус побед.

Среди мужчин в возрастной категории «40+» первое и второе места соответственно заняли сыктывкарцы Денис Абдурманов и Илья Дитятев. Бронза досталась воркутинцу Андрею Агееву. О супругах Андрее и Виктории Агеевых «Республика» рассказывала в материале «Сражение с километрами». Эти неугомонные любители лыжных гонок регулярно участвуют в состязаниях по всей России. Упор они делают на преодоление многокилометровых дистанций. В начале марта физкультурники приняли участие в суточном марафоне «Северная Двина», который прошел в Архангельской области. Воркутинцы заняли первые места в абсолютном зачете. Виктория преодолела 110 километров, а Андрей – 190.

Участники триатлонных баталий преодолевали различные дистанции бегом, на лыжах и велосипеде. Естественно, самыми продолжительными были дистанции у спортсменов, выступавших среди профи. У женщин и мужчин дистанции были одинаковые: этапы состояли из бега на 4 километра, а также велозаезда на 6 километров и лыжной гонки тоже на 6 километров. Судьи работали на соревнованиях крайне строго. Еще до начала стартов Константин Рудаков предупредил участников, что проходить все будет по самым высоким требованиям. Тем, кто забывал застегнуть велошлем при смене этапа или допускал иные оплошности, приходилось отбывать штрафные секунды в пенальти-боксах.

Гонки проходили при сильном ветре, причем погодные условия оказались для многих неожиданностью, ведь градусник с утра показывал всего лишь минус четыре. Однако сильный ветер поднял метель, по ощущениям было гораздо холоднее. Впрочем, на дистанциях не зябли ни болельщики, ни тем более спортсмены. Атлеты сосредоточенно преодолевали дистанции, пытаясь не потерять заветные секунды при смене стиля передвижения. Один из участников возвращался с велоэтапа, ведя «двухколесного друга» рядом с собой. Оказалось, что от накала борьбы на велосипеде представителя Сыктывдинского района Дмитрия Власова порвалась цепь.

Среди женщин победу одержала бывшая лыжница из Сыктывкара Татьяна Никулина. На одну позицию ей удалось улучшить свой прошлогодний результат. Татьяна чаще оказывается второй, если участие в стартах принимает Ульяна Серебрякова. Серебро взяла представительница Усть-Цилемского района Коми Надежда Чупрова, третьей стала сыктывкарка Ольга Кодочигова. Среди мужчин первенствовал тренер по лыжным гонкам из Корткеросского района Филипп Пинягин, вторым стал его земляк Максим Микушев, бронза досталась ухтинцу Леониду Сидорову.

Как отметили представители региональной федерации триатлона, эти крупные состязания можно считать закрытием зимнего сезона. Следующими стартами такого уровня уже будут летние баталии.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

 

Оставьте первый комментарий для "Триатлонисты закрыли зимний сезон"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.