Сколько поездок положено льготнику

Число разногласий с сыктывкарскими перевозчиками по поводу провоза льготников постепенно приближается к нулю. В последние несколько месяцев фиксируются лишь единичные жалобы, касающиеся отказа в проезде по социальным проездным. Но и они чаще всего связаны с невозможностью оплаты ввиду нулевого баланса проездного или с техническими проблемами. О льготном проезде шла речь в ходе прямой линии, состоявшейся в Общественной приемной главы Коми.

Ведущий специалист-эксперт отдела социальных гарантий Министерства труда, занятости и социальной защиты РК Александр Коюшев напомнил о том, кто имеет право проезда на специальных условиях на автомобильном (кроме такси), железнодорожном и водном транспорте, и ответил на вопросы жителей региона.

По словам Александра Коюшева, согласно постановлению правительства Республики Коми №342 от 9 декабря 2008 года право на льготный проезд в автомобильном транспорте имеют двадцать категорий граждан. В том числе инвалиды и участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, почетные доноры России, РСФСР, СССР и Республики Коми, ветераны и инвалиды боевых действий, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов боевых действий, несовершеннолетние дети из многодетных семей.

Все они могут передвигаться на автобусах по социальному проездному билету стоимостью 420 рублей в месяц. При этом в городском сообщении с неограниченным числом поездок используется муниципальный социальный проездной билет. А на городских маршрутах Сыктывкара и Ухты вместо него предъявляется транспортная или банковская карта.

Стоит отметить, что до 2005 года процесс транспортного обслуживания отдельных категорий граждан регулировался федеральными законами, по которым для них был предусмотрен бесплатный проезд или проезд со скидкой по оплате. А после вступления в силу ФЗ №122-ФЗ от 22 августа 2004 года ранее предоставлявшиеся льготы, в том числе касающиеся проезда, были заменены на ежемесячные денежные выплаты. Этот момент, по словам Александра Коюшева, до сих пор иногда становится причиной обращения граждан, не до конца понимающих суть изменений. Одно из недавних, в частности, касалось просьбы монетизировать право на пользование льготным проездом в городском транспорте, несмотря на то, что человек уже получает денежную выплату, в которую эта мера поддержки включена.

Как сказал специалист, сегодня у частников просто нет никакого резона отказывать льготникам:

– Не считая 420 рублей, потраченных на покупку самим гражданином, только со стороны минтруда оплата перевозчику за каждого пассажира составляет в месяц 700-800 рублей.

Министерство регулярно мониторит количество поездок, совершенных с использованием проездных. Итоги наблюдений бывают весьма интересными. К примеру, в один из периодов при среднем показателе 44 поездки в месяц активность одного из пользователей составила 300 перемещений. Как выяснилось позже, молодой человек, имеющий инвалидность, работал доставщиком и пользовался при этом общественным транспортом. Нарушений в данном случае никаких выявлено не было. А вот в случаях передачи льготных проездных родственникам и знакомым проверяющие реагируют жестко. Именно поэтому при оплате социальным проездным у гражданина при себе всегда должен быть документ, подтверждающий льготу.

Сами социальные проездные билеты можно приобрести в специальных пунктах выдачи. В столице Коми он располагается на Октябрьском проспекте, 124. Первично пластиковый проездной выдается бесплатно. Ну а пополнить его счет можно в офисах банка или онлайн – через специальные сервисы.

Чтобы проехать на пригородном, междугородном и некоторых межмуниципальных маршрутах, понадобится социальный билет с 40 отрывными талонами, каждый из которых дает право проезда на расстояние до 10 километров.

Льготный проезд на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении установлен постановлением правительства региона №341 от 9 декабря 2008 года. Этот документ дает право проезда с 50-процентной скидкой до 150 километров в пределах республики. Чтобы воспользоваться скидкой, нужно обратиться к перевозчику с документом, подтверждающим право на льготу, и учетным талоном, который выдается центром по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства. Перечень поездов ограничен и установлен тем же постановлением правительства Коми.

Категории льготников, имеющих право на данную меру поддержки, практически совпадают с теми, что установлены для автомобильного транспорта. Исключение составляют лишь несовершеннолетние дети из многодетных семей, которые подпадают под действие другого нормативного документа – постановления правительства республики №581 от 30 декабря 2015 года.

Обучающиеся общеобразовательных организаций, студенты-очники средних профессиональных и высших образовательных учреждений также имеют 50-процентную скидку на проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения ежегодно с 1 января по 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря включительно.

Право проезда на этих условиях предоставляется обучающимся образовательных организаций старше 7 лет – при предъявлении справки с места учебы, студентам очной формы – при предъявлении действующего студенческого билета.

Что касается проезда на внутреннем водном транспорте в труднодоступных местностях Республики Коми, право на 50-процентную скидку на нем льготные категории граждан могут получить лишь в период навигации и только на десять поездок.

В республике такое право доступно в муниципальном округе «Усинск», городском округе «Вуктыл», в муниципальных районах «Ижемский» и «Усть-Цилемский». Чтобы воспользоваться правом льготного проезда на речном транспорте, необходимо обратиться к перевозчику и предоставить документ о праве на льготу, а также речной талон, который выдается отделением социальной защиты по месту жительства.

Мария БАТАЛИНА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Сколько поездок положено льготнику"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.