Музыкальный камертон земли Коми

В детской художественной студии. Сыктывкар, 1939 год.

Первый фестиваль «Музыкальный камертон земли Коми» соберет участников 15-16 марта. Он приурочен к столетию со дня рождения первого профессионального коми композитора Александра Осипова. Мероприятия фестиваля пройдут на нескольких площадках столицы республики.

Утром 15 марта в Литературном музее Ивана Куратова состоится республиканская конференция «Сохранение наследия А.Г. Осипова – первого профессионального коми композитора». Краеведы, исследователи, музыковеды, преподаватели и студенты, руководители вокально-хоровых коллективов республики, сотрудники музеев поделятся опытом работы по сохранению памяти об Осипове, осветят его научное и музыкальное наследие, обсудят проблемы популяризации и развития коми национального композиторского и вокально-хорового творчества в Коми.

В рамках конференции запланировано открытие выставки «Юргы, коми сьыланкыв!» («Звени, коми песня!») с презентацией мультимедиапроекта «Катшасинъяс» («Ромашки») Национального музея Коми.

Вечером того же дня в большом читальном зале Национальной библиотеки Коми пройдет гала-концерт фестиваля, где прозвучат песни и хоровые произведения Александра Осипова на русском и коми языках. Фестиваль объединит творческие коллективы со всей республики.

Вечером 16 марта в купольном зале Национальной галереи Коми региональный Союз композиторов представит фортепианный концерт – вариации на песню Александра Осипова «Катшасинъяс».

Александр Осипов (15.03.1923 – 31.01.1973) – уроженец села Сторожевск Корткеросского района Республики Коми, первый профессиональный коми композитор, исследователь, популяризатор музыкальной культуры коми, заслуженный деятель искусств Коми АССР, кандидат искусствоведения, член Союза композиторов СССР, создатель национального песенного репертуара республики.

Тяжелое ранение на фронте в июле 1942 года не дало Осипову продолжить карьеру музыканта-исполнителя (скрипача), поэтому дальнейшую жизнь он посвятил песенно-хоровому искусству. Окончил Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных, аспирантуру Московской консерватории. Как хормейстер работал с ансамблем песни и пляски Коми ССР, с хорами Грозного, на Сыктывкарском радио, был художественным руководителем Коми республиканской филармонии, работал в Сыктывкарском музыкальном училище и Московской консерватории.

Творческое наследие композитора Осипова содержит более 150 песен на стихи коми поэтов, музыку к спектаклям драматического театра, инструментальные произведения, обработки народных песен для хоров и ансамблей различных составов. В Сыктывкаре и Москве изданы сборники его песен и романсов на стихи коми поэтов.

Артур АРТЕЕВ

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "Музыкальный камертон земли Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.