Пособия и пенсии в 2023 году: что нужно знать?

В 2023 году в России появились новые меры социальной поддержки. О правилах их назначения, а также о том, какие индексации пенсий и других видов социальных выплат нас ждут в этом году, что изменится в части оформления и получения больничных, рассказал заместитель управляющего региональным отделением Социального фонда России по Коми Антон Хозяинов. Социальный фонд России (СФР), который начал действовать с 1 января 2023 года, заменил два других – Пенсионный (ПФР) и социального страхования (ФСС).

– Давайте напомним нашим читателям, какие новые пособия стали доступны для оформления начиная с января нового года?

– С 1 января Социальный фонд России начал назначать единое пособие на детей до 17 лет и беременным женщинам. Эта мера соцподдержки объединила в себе несколько выплат: пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, ежемесячную выплату до трех лет на первого ребенка, третьего и последующего ребенка, пособия на детей от 3 до 7 лет и на детей от 8 до 17 лет.

Теперь критерии назначения пособий, начиная от беременности женщины и до достижения ребенком 17 лет, одинаковы. Оператор пособия тоже один – Социальный фонд России. Это существенно упрощает процесс оформления выплаты, делает его более удобным и понятным.

На сегодня единое пособие назначено уже на 17 418 детей и 724 беременным женщинам.

Вторая новая выплата, о которой нужно сказать, – это специальная социальная выплата медработникам. Она полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи.

– Является ли размер этой социальной выплаты фиксированным?

– Размер выплаты медицинским работникам варьируется от 4,5 тысячи до 18,5 тысячи рублей в зависимости от категории специалиста и вида организации.

– Сколько заявлений уже принято, выплаты по ним начались?

– Заявление на выплату подавать не нужно. Реестр медицинских работников, имеющих право на эту меру поддержки, составляют медорганизации, а затем передают его в СФР. В реестре наряду со сведениями о работнике указываются сумма назначаемой выплаты и данные, по которым она рассчитана. В феврале мы получили такие реестры от тридцати работодателей. Около трех тысяч работников уже получили выплаты.

– Вопрос, касающийся единого пособия для детей и беременных женщин. Основные требования к потенциальным получателям по нему совпадают с теми, что предъявлялись ранее к выплатам беременным женщинам, на детей с 3 до 7 лет и с 8 до 17 лет. Но есть и некоторые изменения, к примеру, ранее для правил нулевого дохода не считалось уважительной причиной вынужденное отсутствие родителей на рабочем месте, если они ухаживали за своим больным ребенком на протяжении трех месяцев. Теперь же этот момент не останется без внимания. Какие еще новшества появились?

– Вы правы, условия назначения прежних пособий и единого пособия несколько различаются.

Например, ранее пособие беременной женщине, вставшей на учет в ранние сроки, назначалось только в размере 50 процентов от прожиточного минимума трудоспособного населения. Сейчас – в зависимости от дефицита доходов семьи – пособие может быть назначено в размере 50, 75 или 100 процентов.

В качестве дополнительной уважительной причины для отсутствия трудового дохода, как вы правильно заметили, указан период, когда родитель ухаживал за ребенком, проходившим непрерывное лечение свыше трех месяцев.

Из состава семьи исключены лица, признанные безвестно отсутствующими, находящиеся в розыске, а также несовершеннолетние дети, вступившие в брак, и дети до 23 лет, обучающиеся очно, вступившие в брак.

Есть изменения, касающиеся учета дохода по вкладам. При назначении единого пособия такой доход не будет учтен, если семья закрыла вклад за шесть месяцев до подачи заявления или еще раньше.

– Есть мнение, что наиболее выгодно для бюджета семьи при подаче заявления на выплату единого пособия на детей оформлять его на всех детей сразу. С чем это связано?

– Если родитель подает заявление на всех детей сразу, то в доход семьи не будут включены пособия, которые перечислялись на них ранее. Если же заявление подано, к примеру, только на старшего ребенка, а через некоторое время – на младшего, то единое пособие, выплаченное на старшего, будет учтено при вынесении решения по второму заявлению. При условии, что суммы пособия войдут в оцениваемый период. В этом случае сумма пособия на второго ребенка может оказаться меньше, чем в том случае, когда заявление было подано на обоих детей одновременно.

– Какие индексации пенсий и пособий нас ждут в этом году?

– С 1 января на 4,8 процента проиндексированы страховые пенсии неработающих пенсионеров. С 1 апреля увеличатся социальные пенсии. Их получают граждане, у которых недостаточно стажа для назначения страховой пенсии, дети, имеющие инвалидность, и некоторые другие категории. Процент увеличения будет утвержден постановлением правительства России.

Также с 1 января выросли размеры пособий, которые зависят от величины прожиточного минимума: пособия на детей от 8 до 17 лет, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности и ряд других. С 1 февраля проведена индексация ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам, пособий по уходу за ребенком до полутора лет, единовременного пособия при рождении ребенка.

– А изменения в части оформления и назначения больничных листов будут?

– Здесь тоже есть два важных изменения. Во-первых, вырос максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности. Теперь он составляет 2736 рублей в день. Также вырос размер выплат по нетрудоспособности для тех, кто в последние два года официально не работал. Он рассчитывается исходя из МРОТ, который в текущем году составляет 16 242 рубля в месяц.

Во-вторых, теперь пособия по нетрудоспособности смогут получать граждане, работающие по договорам гражданско-правового характера. Но нужно иметь в виду, что пособия выплачиваются исходя из сумм взносов, уплаченных на обязательное социальное страхование в предыдущем году. То есть в 2023 году право на пособия будут иметь граждане, работающие по договору ГПХ, которые в прошлом году работали по трудовому договору и за которых уплачивались страховые взносы. Если же в прошлом году гражданин работал только по договорам ГПХ, то право на пособие он получит с 2024 года – исходя из взносов, уплаченных за него в 2023 году.

– Каковы сроки перечисления выплат?

– Заявление на единое пособие рассматривается десять рабочих дней. После принятия решения средства перечисляются в течение пяти рабочих дней. Пособие по временной нетрудоспособности перечисляется в течение десяти рабочих дней с даты предоставления работодателем сведений в СФР. Несмотря на то, что сроки назначения и выплаты довольно сжаты, пособия зачисляются жителям Коми своевременно, в установленные сроки.

Беседовала Мария БАТАЛИНА

Фото СФР по Республике Коми

Оставьте первый комментарий для "Пособия и пенсии в 2023 году: что нужно знать?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.