Сборная Коми – на первом месте

В Сыктывкаре 3-4 марта прошел чемпионат Северо-Западного федерального округа по спортивной (вольной) борьбе среди мужчин. Соревнования собрали 60 участников из восьми регионов страны. Сборная Коми заняла первое общекомандное место.

Борцовские баталии проходили в стенах республиканской спортивной школы олимпийского резерва №2. Эта школа уже давно является не только кузницей атлетов наивысшего уровня, но и местом для проведения масштабных спортивных состязаний по различным видам единоборств. Российские борцы хорошо знают и любят спортшколу, которая располагается на улице Савина, ведь руководство учреждения всегда организует здесь соревнования на высочайшем уровне. Чемпионат СЗФО нельзя назвать очень уж масштабным по числу участников, так как в стенах школы проходили борцовские соревнования, на которых было и по 300-400 спортсменов. Тем не менее зональный старт является крайне важным с точки зрения развития атлетов, потому что победители получают возможность представлять свой регион уже на чемпионате страны.

Журналист «Республики» побывал в стенах спортивной школы во второй соревновательный день, когда проходили финальные схватки. Поединки были скоротечны, многие заканчивались досрочно из-за явного преимущества одного соперника над другим. Среди болельщиков здесь были воспитанницы СШОР №2 Алина и Полина Кирейлите. Талантливые сестры-близнецы являются одними из перспективнейших спортсменок Коми. Они регулярно завоевывают медали на соревнованиях по спортивной борьбе. В прошлом году Алина Кирейлите стала победительницей юношеской летней спартакиады учащихся России по вольной борьбе. За ту победу министр спорта Коми Наталья Карина вручила Алине награду «Лучший спортсмен июня». Девчата рассказали, что сейчас активно готовятся к крупным соревнованиям, которые пройдут в апреле.

Специалисты отмечали, что уровень участников на чемпионате СЗФО был очень высоким. Среди борцов большое количество не только кандидатов в мастера спорта, но и мастеров. Команду Коми представляли восемнадцать борцов из Печоры, Усинска и Сыктывкара. Главными конкурентами местным борцам должны были стать представители Калининградской и Ленинградской областей. В итоге, как сообщили в Федерации спортивной борьбы Коми, первое командное место заняли спортсмены из нашего региона. Местные борцы завоевали четыре золотых, пять серебряных и шесть бронзовых наград. Второе место заняли атлеты из Ленинградской области (четыре золота, четыре бронзы), третье место у калининградских борцов (два золота, четыре серебра).

По итогам борцовских баталий сформируют сборную СЗФО, которая представит округ на чемпионате России. Он пройдет в июне в городе Каспийске Республики Дагестан.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Сборная Коми – на первом месте"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.