В вихре кадетского бала

Школьники региона возрождают романтическую традицию

В первый день весны в Коми состоялся первый в истории республики Большой кадетский бал, организованный региональным министерством образования и науки и МВД по РК. Мероприятие, направленное на популяризацию традиций русского офицерства и приобщение подростков к славной истории России, прошло в большом зале администрации главы Коми. Его участниками стали 104 кадета 6-8 классов со всего региона.

Открыла торжественный вечер заместитель председателя правительства Коми Лариса Карачёва:

– Кадетский бал – это уникальное мероприятие. Это возможность вам, уважаемые кадеты, проявить себя в качестве галантных и умелых партнеров в танце, показать знания исторической культуры бала, навыки и умения фигур в бальном исполнении. Кадет должен быть «и в военном деле смел да удал, и в танцах хорош и приятен». Желаю вам погрузиться в мир прекрасного, почувствовать неповторимую атмосферу прошлых веков, – отметила она.

Хозяева бала, министр внутренних дел по Республике Коми – генерал-майор полиции Андрей Сицский и региональный и.о. министра образования и науки Наталья Якимова обратились к кадетам с приветственным словом.

– Кадетский бал – одна из самых красочных и романтических русских военных традиций. Она уходит корнями на 300 лет назад – во времена основания в России первых кадетских корпусов. На протяжении прошедших веков главной отличительной чертой кадетских балов было то, что под строгим надзором воспитателей на мероприятии встречались юноши и девушки. На балах будущую элиту российского общества учили применять правила этикета на практике, правильно себя вести в обществе. Сегодня наши кадеты в большом зале администрации главы Республики Коми показали гостям все эти навыки и умения, – написала Наталья Якимова на своей странице в соцсети после мероприятия.

Бал начался с торжественного парада участников, где 52 пары вынесли штандарты своих районов. Затем состоялась церемония выноса государственных флагов и исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Коми.

Как сообщила пресс-служба министерства образования и науки региона, всего за вечер кадеты продемонстрировали четыре танцевальные композиции: полонез, марш-карусель, полька-тройка, па-де-грас.

Также в этот вечер с творческими номерами выступили коллектив спортивного бального танца, инструментальный ансамбль, солисты театра оперы и балета, детская студия классического балета, а сами кадеты прочитали патриотические стихотворения.

К балу ребята готовились заранее во время профильной смены «Кадетство», которая проходила в детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада» с 25 февраля. Там они изучали разновидности танцев, оттачивали хореографические элементы, проходили мастер-классы по эстетической красоте, вокальному и танцевальному творчеству, этикету.

– Кадетский бал – это значимый элемент воспитания наших детей, это возрождение былых традиций. Приятно видеть такую молодежь: образованную, интеллигентную и искренне преданную Родине. Пусть подобные мероприятия станут для нашей республики хорошей традицией, которую мы станем соблюдать ежегодно, – отметила Наталья Якимова.

Ирина СМИРНОВА

Фото Минобрнауки Республики Коми

Оставьте первый комментарий для "В вихре кадетского бала"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.