Федеральная субсидия на освоение Арктики

В Коми продолжается реализация планов социального развития центров экономического роста Арктической зоны.

В 2022 году впервые привлечены средства федерального бюджета на реализацию планов социального развития центров экономического роста субъектов Российской Федерации, входящих в состав Арктической зоны России. В Коми это четыре муниципальных образования – Инта, Воркута, Усинск и Усть-Цилемский район.

На оперативном совещании под председательством первого зампреда правительства Коми Эльмиры Ахмеевой подведены итоги работы правительства в 2022 году и обозначены задачи на 2023 год. Как отметила Эльмира Ахмеева, федеральная субсидия на 2022-2023 годы превышает более одного миллиарда рублей.

За счет слаженной и эффективной работы регионального правительства и арктических муниципалитетов средства 2022 года в размере 772,3 миллиона рублей освоены в полном объеме. Так, Республике Коми возмещены средства на строительство ФАПа с жилым помещением для медицинского работника в селе Колва и ремонт автомобильных дорог местного значения и улиц в муниципальном округе «Усинск». По остальным мероприятиям осуществляются закупочные процедуры и поставка техники.

Субсидия 2023 года в размере 259,5 миллиона рублей будет направлена на мероприятия по улучшению качества оказания медицинской помощи в арктических муниципалитетах. Это приобретение необходимого оборудования высокотехнологичной диагностики для медучреждений Воркуты, Инты, Усинска и Усть-Цилемского района и модульных конструкций для размещения врачебной амбулатории в Усть-Цилемском районе.

Эльмира Ахмеева поставила задачу руководителям муниципальных образований Коми, находящихся в Арктической зоне России, подготовить резервный перечень мероприятий и проектов на 2023 год на случай выделения дополнительного финансирования и перечень мероприятий на 2024 год.

– Это должны быть реальные проекты и мероприятия, направленные на решение первоочередных задач социального и экономического характера, – подчеркнула первый вице-премьер правительства РК.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Федеральная субсидия на освоение Арктики"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.