Художники кино в «Югöре»

Выставка начинающих художников кино, выпускников Всероссийского государственного университета кинематографии имени Герасимова (ВГИК) работает в Зефирном зале сыктывкарского Центра культурных инициатив «Югöр».

На экспозиции «Художники кино. Выпуск 2022» представлены дипломные работы выпускников 2022 года художественного факультета и факультета анимации и мультимедиа ВГИКа.

Это работы к произведениям Александра Пушкина, Оскара Уайльда, Памелы Трэверс, Фазиля Искандера, Артура Конан Дойля, Клайва Льюиса, Виктора Гюго, Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, Ганса Христиана Андерсена, Евгения Замятина, Михаила Елизарова и многих других. В экспозицию выставки вошли 168 экспонатов, выполненных в разных техниках и материалах. Кроме эскизов и иллюстраций представлены бумажные макеты костюмов царицы к фильму Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный», царевича к сказке «Иван-царевич и Серый волк», царя к произведению Петра Ершова «Конек-Горбунок».

ВГИК готовит мастеров по оформлению художественных фильмов: художников-мультипликаторов, режиссеров анимации, компьютерной графики и мультимедиа, художников анимации и компьютерной графики, гейм-дизайнеров, специалистов по созданию виртуальных персонажей, декораций и спецэффектов.

Кино во многом начинается с художника. Ведь от того, как художник придумает костюмы, нарисует эскизы, создаст декорации, так режиссер и будет снимать кино. Экспозиция позволяет заглянуть чуть дальше экрана и увидеть внутренние процессы создания фильмов.

Выставка будет работать в Сыктывкаре до 4 декабря. ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Художники кино в «Югöре»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.