Качество услуги по обращению с ТКО на особом контроле

Реализация в республике «мусорной реформы» идет в правильном направлении. Такое мнение высказала председатель Коми регионального отделения Российского экологического общества Татьяна Плато, комментируя намерения правительства региона и ООО «Региональный оператор Севера» совместно наводить порядок в сфере обращения с ТКО в Коми.

Напомним, ранее в связи с обращениями общественности министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Екатерина Киселевич высказала позицию о взаимоотношениях с действующим региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. По словам министра, правительство республики не планирует расторгать соглашение о взаимодействии с действующим региональным оператором по обращению с ТКО – ООО «Региональный оператор Севера».

С 1 августа 2022 года уполномоченным органом исполнительной власти республики в области обращения с твердыми коммунальными отходами является министерство природных ресурсов и окружающей среды Коми.

По мнению Татьяны Плато, предпринимаемые главой республики и правительством региона шаги по повышению эффективности реализации «мусорной реформы» – правильные.

– Первое. По поручению главы Коми Владимира Викторовича Уйба определен один орган исполнительной власти – Минприроды Республики Коми, курирующий вопросы обращения с отходами, в том числе вопросы взаимодействия и контроля за деятельностью регионального оператора. Второе. Министерством природных ресурсов как органом, уполномоченным контролировать деятельность регионального оператора, проводится работа по принятию нормативных правовых документов, которые сделают процесс контроля прозрачным и понятным и для органа исполнительной власти, и для регоператора, и для муниципалитетов. В конечном итоге это должно повысить качество предоставляемой населению услуги и ее своевременность, а органу исполнительной власти – своевременно реагировать и принимать управленческие решения в отношении регионального оператора по обращению с отходами. Третье. 26 октября под председательством первого заместителя председателя правительства Коми проведено заседание республиканской рабочей группы по обращению с ТКО, на котором заслушан отчет о деятельности Регионального оператора Севера. Определены конкретные задачи по созданию мусоросортировочного комплекса в Сыктывкаре, а также системы раздельного накопления отходов во всех муниципалитетах и сети экопунктов, – отметила Татьяна Плато.

Резюмируя, эксперт подчеркнула:

– Считаю, что сейчас у всех – правительства Коми, регионального оператора, жителей республики – совсем нет времени на «информационные провокации», попытки дестабилизировать ситуацию. Необходимо закатав рукава наверстывать упущенные возможности по созданию современных объектов обработки, размещения и утилизации, ведь от этого зависит наше экономическое и экологическое благополучие.↓

Лина ПЕРОВА

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "Качество услуги по обращению с ТКО на особом контроле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.