Владимир Уйба напутствовал резервистов
Из Коми отправились первые команды граждан, призванных на военную службу по мобилизации для защиты интересов России.
Резервисты из разных районов и городов республики собирались сначала в детском лагере «Гренада» в Сыктывдинском районе, а затем отбывали в Санкт-Петербург. В один из таких дней в «Гренаде» побывал журналист «Республики».
Сотрудники СМИ приехали в «Гренаду» утром 27 сентября. В лагере царила рабочая атмосфера, резервисты готовились к отъезду.
– Как военный пенсионер я получил повестку. Позвала Родина, поэтому прибыл в военкомат, буду защищать Отечество. Опыт у меня большой, был замкомандира батальона, работал с личным составом, служил в воинской части в Сыктывкаре. Не посрамим республику, выполним долг в полном объеме, – сказал журналистам резервист в звании майора.
Еще одним офицером в звании майора оказался 50-летний сыктывкарец Эдуард. В 1993-м году он окончил военное училище и по распределению попал в столицу Коми. После службы в вооруженных силах трудился в Коми республиканской больнице. Получил повестку, настроен по-боевому:
– Неожиданно боевые ощущения. Все нормально. Родные, как и у всех, переживают и поддерживают, держат за нас кулачки.

Перед построением мужчины, бодрясь, по-доброму подшучивали друг над другом, делились советами. Журналисты подмечали, что эмоции у всех разные: кто-то сосредоточен и углублен в себя, кто-то, наоборот, в приподнятом настроении и подбадривает окружающих.
Резервистов напутствовал глава Коми Владимир Уйба:
– В мире происходит вселенское противостояние добра и зла. Россия на стороне добра практически одна, зло сегодня – это США и ее приспешники по блоку НАТО. Они выбрали слабое звено: землю Украины. Сегодня мы отстаиваем не только братский народ, но и наши земли, потому что уже понятно, что и Луганская, и Донецкая народные республики идут в родную гавань. Это испокон веку русская земля, там сложены головы тысяч и тысяч наших пращуров. Мы свою землю никому не отдадим.
Владимир Уйба сказал, что доля солдата «великая, святая и действительно самая сложная» и нет более святого долга, чем послужить Отечеству:
– Служите профессионально, спокойно, грамотно. Слушайте командиров. Они все опытные, уже прошли боевые слаживания и в Сирии, и сейчас на Украине. Приказ всем вам: победить и вернуться домой. Теперь о том, что касается дома. Отдал все поручения, мы открыли «горячую линию» для ваших родных. По каждому из вас будет составлен реестр помощи от главы и правительства Коми. Все поручения от ваших родных будут исполняться. Где не хватит своих полномочий и сил, я лично буду обращаться к президенту и правительству России. Поэтому воюйте спокойно, за тыл я отвечаю. По средствам защиты то же самое. Я дал все приказания, военком подготовил перечень, в первую очередь это физическая защита: бронежилеты, каски, налокотники, теплая обувь, потому что впереди зима. Мы будем все для вас отдавать. Возвращайтесь с победой! ↓
Ярослав СЕВРУК
Фото автора
Где можно получить ответы на вопросы о частичной мобилизации
Разъяснения Минобороны России о частичной мобилизации даны на сайте объясняем.РФ в разделе «Вопрос – ответ».
За разъяснениями также можно обратиться по следующим телефонам:
Горячая линия 122. Служба развернута в Республике Коми, как и во всех регионах страны. На горячую линию можно задать любой вопрос, связанный с проведением частичной мобилизации.
На базе Минтруда РК открыта горячая линия для родных и близких призванных по мобилизации граждан: 8 (912) 141-42-00. Время работы горячей линии: ежедневно с 08.00 до 22.00.
С сообщениями об ошибках по поводу призыва во время частичной мобилизации можно обратиться в республиканское отделение Общероссийского народного фронта в Сыктывкаре по номеру 8 (8212) 215-667.


Оставьте первый комментарий для "Приказ: победить и вернуться домой"