Домашние триумфы «Строителя»

Сыктывкарский хоккейный клуб «Строитель» ударно провел серию домашних матчей в чемпионате российской суперлиги. В связи с ковидом игры проходили без зрителей. В трех играх команда одержала две победы и один раз сыграла вничью, укрепив турнирное положение. На победном матче с кировской «Родиной» 13 февраля побывал журналист «Республики».

Каждая игра в этом сезоне «Строителю» дается непросто, так как у клуба есть проблемы с составом. Впрочем, в руководстве команды не любят жаловаться на подобные факторы, а стараются уверенно решать поставленные на сезон задачи, выходя на лед и побеждая. После ничейной схватки с кемеровским «Кузбассом» клуб из Коми 10 февраля выдал настоящий спортивный триллер в поединке с новосибирским «Сибсельмашем». В этой игре сыктывкарцы ушли на перерыв, уступая со счетом 2:3, но во второй половине матча сумели все же вырвать викторию – 6:5.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Алексей Жеребков сказал, что его подопечным не хватило мастерства и терпения, чтобы не уступить «Строителю». Рулевой клуба из Коми Павел Франц – что обе команды показывали открытый атакующий русский хоккей:

– Нам было тяжело вскрывать хорошо организованную плотную оборону соперников, но результатом я доволен.

Бывший хоккеист «Строителя» наблюдал за игрой со скамейки штрафников.

Следующий матч был против кировской «Родины». Команда, занимающая последнее место в турнирной таблице, вроде бы не должна представлять большой опасности для играющего дома «Строителя». Однако в теперешнем чемпионате суперлиги слабых соперников нет, и каждый клуб может выдать результат. Вот и тут не все оказалось так просто: кировчане вздумали повторить сценарий первого тайма предыдущей игры «Строителя» с сибиряками и ушли на перерыв, побеждая со счетом 3:2. Но во втором игровом отрезке сыктывкарцы перехватили инициативу, не дали разгуляться атаке соперников и забили три безответных мяча, оформив победу со счетом 6:4.

У кировчан было много удалений во втором тайме. Один из игроков «Родины», получив штрафные минуты, даже стал кричать судье: «Я тебе как хоккеист говорю!», пытаясь переубедить его в правильности принятого решения. Игроки постоянно спорили с судьями, а сидя на скамейке штрафников, раздосадованно обсуждали судейские решения, делая выводы о том, что хозяев льда таким образом якобы вытягивают на победы. Подобные разговоры, как правило, начинаются там, где хоккеистам не хватает мастерства, а объяснить счет на табло самим себе как-то нужно.

Главный тренер «Родины» Андрей Рушкин на послематчевой пресс-конференции не стал делать акцент на судействе, а признал, что подопечных подвела грубая игра:

– Сыктывкар с заслуженной победой.

Павел Франц отметил, что в перерыве попросил игроков добавить в движении, после чего начала получаться комбинационная игра:

– Результат говорит сам за себя: во втором тайме забили четыре гола. Мне больше всего не понравилась наша игра в обороне. Есть проблемы, они видны, мы о них знаем и разговариваем, но пока это тяжело дается.

Тренер также сказал, что сил на домашние игры было потрачено очень много, но впереди неделя на восстановление. Для «Строителя» начинается непростая пора: битва за попадание в плей-офф, и при этом впереди ряд сложнейших поединков. Ближайшим соперником станет казанское «Ак Барс-Динамо». Матч пройдет в Казани 19 февраля.  ↓