Лев Толстой с золотым тиснением

Самое красивое дореволюционное издание Льва Толстого попало в фонды Национальной библиотеки Коми. Пять из десяти томов собрания сочинений русского классика, вышедшие в 1912-1915 годах в московском издательстве «Т-во И.Д. Сытина», главной библиотеке региона подарил Коми республиканский благотворительный общественный фонд жертв политических репрессий «Покаяние».

– Это лучшее дореволюционное издание Льва Толстого, – рассказала «Республике» заведующая сектором редкой книги Национальной библиотеки Коми Елена Сердитова. – Собрать в фонде библиотеки такие книги считается большой удачей.

Подарочное сытинское издание иллюстрированного Толстого стало событием в истории издательского дела страны, а металлические накладки с чеканным рисунком на передней крышке – его визитной карточкой. Тома большого формата в коленкоровом переплете украшены чеканными металлическими барельефами и золотым тиснением на корешках. Они вышли под редакцией и с примечаниями единомышленника, друга и биографа Толстого Павла Бирюкова. Книги богато иллюстрированы. Над рисунками работал известный художник Александр Апсит. Каждый том украшен индивидуальным орнаментом, узорчатым обрезом, с изображением венков, виноградной лозы, листов крестоцвета.

Национальная библиотека получила второй и третий тома романа «Война и мир», вышедшего к 100-летию Отечественной войны 1812 года и ставшего первым и единственным изданием романа, вышедшим до 1917 года, а также тома «Драматические произведения», «Повести и рассказы» и роман «Анна Каренина».

В постоянной экспозиции Музея книжной культуры Национальной библиотеки Коми есть раздел «Дары и дарители». Традиция дарения книг, журналов и рукописей была заложена со дня основания первой усть-сысольской публичной библиотеки в 1837 году. В течение первых двадцати лет ее существования каждый из учредителей кроме денежных средств безвозмездно передал в ее фонд некоторое количество книг и рукописей. Среди дарителей были и первый библиотекарь, один из основателей первой усть-сысольской библиотеки Андрей Попов, купец Василий Латкин, основоположник коми литературы поэт Иван Куратов. В 1902 году в новую библиотеку, открытую Усть-Сысольским уездным земством, поступило много книг от жителей города. В основном это были беллетристические произведения.

– Сегодня из книг и рукописей, преподнесенных в качестве подарка как известными читателями, так и анонимными дарителями, можно составить весьма внушительную и очень интересную библиотеку, – отметила Елена Сердитова. – Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто начал славную традицию дарения 185 лет назад и с радостью принимаем в своих стенах благотворителей сегодняшних. ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Лев Толстой с золотым тиснением"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.