Лыжные успехи в Чусовом

Сборная команда Коми приняла участие во втором этапе Кубка России, который проходил с 11 по 14 декабря в городе Чусовом Пермского края. По итогам мини-тура, состоявшего из трех гонок, представительница Коми Ольга Царёва заняла второе место, а среди мужчин в десятку лучших вошел ижемец Евгений Семяшкин.

В первый стартовый день, 11 декабря, атлеты бежали спринтерские дистанции классическим стилем. Среди мужчин первенствовал Владимир Фролов, представляющий Республику Татарстан. Из представителей Коми ближе всех к успеху был бывший член команды одиннадцатого региона Андрей Парфёнов. Ныне лыжник выступает за Тюменскую область, он занял пятое место в спринте. На стадии четвертьфиналов, к сожалению, выбыли из борьбы за медали нынешние члены команды Коми Никита Чупров, Сергей Канев, Владислав Ванеев и Евгений Семяшкин. Эти перспективные спортсмены из разных районов Коми только набирают форму, специалисты считают, что у них еще все впереди и им нужно дать время, чтобы обрести нужные кондиции.

Среди женщин в спринте показала класс уже опытная и зарекомендовавшая себя спортсменка Ольга Царёва из Корткеросского района. Она заняла второе место, уступив первенство Ольге Кучерук из Тюменской области.

На следующий день были дистанционные гонки классическим стилем. Тут Ольга Царёва в гонке на 10 километров оказалась в шаге от тройки призеров, став четвертой. Первенствовала представительница Татарстана Алия Иксанова. Среди мужчин, бежавших 15 километров, в десятку лучших, заняв седьмое место, сумел «зайти» Евгений Семяшкин из Ижемского района. Первым стал Александр Гребенько из Мурманской области.

14 декабря спортивную программу завершали гонки преследования свободным стилем. Женщины бежали 10 км, вновь второй стала Ольга Царёва. Первенствовала Алия Иксанова. Мужчины бежали 15 км, и тут результаты оказались схожими с теми, что были на дистанции «классикой»: Евгений Семяшкин остался на седьмом месте, а Александр Гребенько был первым.