Культура с предгорий Урала

В рамках фестиваля «Дни культуры муниципальных образований в Сыктывкаре», посвященного столетию республики, на этой неделе свою культуру представит Троицко-Печорский район.

Вечером 14 ноября на сцене Коми республиканской филармонии пройдет концерт «Истоки таланта – родная земля». Зрители узнают историю муниципалитета и увидят театральную постановку по мотивам легенды о мансийских болванах. Видеоряд представит мультфильм «Троицко-Печорск» студии «Мульт-класс» и ролик о фестивале «Сено».

На концерте выступят композитор Сергей Кузьмичев, солисты Дарья Калачева, Кирилл Болтунов, танцевальные коллективы «Сударушка», «Реверанс» и «Цветы», шоу барабанщиков и файер-шоу «Power of Fire». Кульминацией программы станет одна из визитных карточек района – Еремеевский марш.

Творческие коллективы района и мастера декоративно-прикладного творчества приедут в Сыктывкар, чтобы познакомить жителей столицы с историей и легендами Троицко-Печорской земли, рассказать о развитии туризма и народных праздниках.

На выставке «Заповедный уголок родной республики» зрители увидят 3D-картины Галины Кулаевой и фотографии Сергея Федотова, работы мастеров декоративно-прикладного творчества, произведения писателей и поэтов – уроженцев Троицко-Печорской земли, а также презентацию туристических маршрутов.

Троицко-Печорский район находится на юго-востоке Коми в бассейне Верхней Печоры, граничит с Пермским краем, Свердловской областью и Ханты-Мансийским автономным округом. По площади это второй район республики. На востоке района находятся Уральские горы, а на западе проходит Тиманский кряж. Район известен самым крупным в Европе Печоро-Илычским биосферным заповедником. На территории заповедника находится одно из семи чудес России – столбы выветривания на плато Маньпупунёр. Среди достопримечательностей также опытная лосеферма, созданная в 1949 году в поселке Якша. На территории района обнаружены 89 стоянок первобытных людей, в том числе Медвежья и Уньинская пещеры, геологический памятник «Скала Лек-из», другие памятники природы.

Оператором проекта «Дни культуры муниципальных образований в Сыктывкаре» является Центр народного творчества и повышения квалификации при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Артур АРТЕЕВ

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Культура с предгорий Урала"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.