Футболисты Коми одолели «Балтику»

На республиканском стадионе в Сыктывкаре 17 июля состоялся очередной матч Юношеской футбольной лиги Северо-Запада. В девятом туре встречались Спортивная школа по футболу Коми и команда «Балтика» из Калининградской области. Игра завершилась победой хозяев поля со счетом 2:1. Победа стала второй подряд для наших футболистов на домашней арене.

Накануне матча с футболистами из Коми лидер Северо-Запада «Балтика» потерпел лишь первое поражение в турнире. Тренерский штаб команды Коми настороженно относился к визиту «Балтики», так как желание реабилитироваться перед болельщиками должно было создать дополнительные проблемы на поле. Однако усиленная мотивация, вероятно, сыграла злую шутку с гостями. Хозяева превосходили их во всех компонентах, и, глядя на поле, складывалось впечатление, что «Балтика» играет в меньшинстве.

Уже к середине первого тайма гости уступали со счетом 0:2. На 14 минуте в штрафную площадь ворвался полузащитник Даниил Жеребцов и нанес сильный удар по воротам. Голкипер сумел парировать, однако первым на добивании оказался другой полузащитник из Коми – Анатолий Токмянин. Уже через две минуты в сетке ворот «Балтики» побывал и второй мяч. Этот гол можно отнести к разряду курьезных: вратарь «Балтики» выбежал из штрафной, пытаясь как можно дальше выбить мяч, но попал в защитника хозяев Романа Казакова, и с довольно приличного расстояния снаряд отскочил точно в ворота. «Балтика» сумела отыграть лишь один пропущенный гол в ходе первого тайма, а вот во втором наступила «засуха». Итоговый счет – 2:1. Виктория стала для футболистов из Коми второй подряд. В предыдущей игре на домашней арене они победили спортшколу №7 из Петрозаводска со счетом 1:0.

Старший тренер футболистов из Коми Павел Гордюков рассказал, как настраивал подопечных на матч. Перед игрой он предупредил их о том, что соперник крайне мотивирован. В итоге установку на предельную концентрацию игроки выполнили максимально четко:

– Первые 20-25 минут они были вообще молодцы, держали мяч, контролировали. Награда нашла героя, боженька нас вознаградил: забили два гола. Потом немножко подсели, «Балтика» перехватила инициативу в середине первого тайма. В перерыве внесли коррективы и во втором тайме довели игру до логического завершения. Большое спасибо футболистам.

В турнирной таблице «Балтика» по-прежнему занимает первое место из десяти с 21 очком. Спортивная школа по футболу Коми на шестом месте с 12 очками. Девятый тур стал последним перед перерывом. В следующую субботу команда из Коми сыграет в Калининграде перенесенный матч четвертого тура против местной СШОР №5. После паузы игры ЮФЛ Северо-Запада возобновятся 21 августа.