Регбисты Коми готовятся к сезону

В одиннадцатом регионе полным ходом идет подготовка к старту нового регби-сезона. О трансферных новостях и планах по развитию этого вида спорта «Республике» сообщил глава Союза регби Коми Виктор Бетехтин.

Собеседник издания рассказал, что сейчас идет комплектация команд для участия в федеральной регбийной лиге и Кубке России, а также во внутрирегиональных соревнованиях. Сезон стартует в августе, и до этого времени спортсменам необходимо пройти предсезонную подготовку. Площадкой для домашних игр должен будет стать стадион в Эжвинском районе Сыктывкара. Новичков, которые ранее играли на молодежном уровне, Виктор Бетехтин назвал «отцами» республиканского регби. Также он сообщил о рабочей поездке в Красноярск, где участвовал в совещании Федерации регби России и Академии регби «Сибирь». В ходе этой поездки удалось добиться того, что тренерский состав, игроки и специалисты Союза регби Коми будут проходить стажировку в академии и сильнейших регбийных клубах России «Енисей-СТМ» и «Красный Яр». Уже осенью первые десять специалистов из Коми отправятся на стажировку.

В целом у регбистов из Коми громадье планов, в том числе энтузиасты готовят ряд мероприятий, приуроченных к 100-летию региона, формирование новых клубов на базе средних специальных учебных заведений республики. В дальнейшем есть надежда на то, что формирование таких клубов позволит выстроить целую студенческую лигу. Большое внимание в Союзе регби Коми хотят уделить развитию этого вида спорта среди детей и женщин. В ноябре-декабре планируется приезд в Сыктывкар первых лиц отечественного регби для проведения совещания Федерации регби России.

Ярослав СЕВРУК

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Регбисты Коми готовятся к сезону"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.