Сражение сильных духом

Первого июля на республиканском комплексе имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района завершился спортивный фестиваль Северо-Запада среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Эти соревнования в Коми состоялись впервые. Судьи отметили высокий уровень организации, а спортсмены, представлявшие одиннадцать регионов СЗФО, остались довольны приемом. Первое место в общекомандном зачете завоевала команда Коми.

Открытие межрегионального фестиваля состоялось 29 июня. Комплекс имени легендарной спортсменки Раисы Сметаниной, что называется, видал виды – здесь бывали соревнования различного уровня. Однако к стартам среди особенных людей отношение особое. В республике с большим почтением и вниманием относятся к такой категории граждан, поэтому и организовать все постарались на высшем уровне. На открытие прибыли министр спорта Коми Виталий Савилов и ветераны-олимпийцы. Виталий Савилов отметил, что для республики принимать такие соревнования – большая честь, а председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова подчеркнула, что оргкомитет тщательно готовился к проведению этого спортивного праздника. Подготовка не прошла даром, и организовано все было действительно на высоком уровне. Особенно внимательно судьи и волонтеры следили за соблюдением масочного режима. Причем волонтеры регулярно даже просили менять маски тем, у кого они были надеты уже давно. Новые маски молодые люди раздавали бесплатно и в большом количестве.

Команды соревновались в шести дисциплинах: дартсе, пулевой стрельбе, легкой атлетике (бег на 100 метров), пауэрлифтинге, настольном теннисе и бочче. По итогам личных выступлений выявлялась лучшая команда, которой и достался победный кубок.

На соревнованиях по настольному теннису журналист «Республики» пообщался со спортсменами и судьями. Среди теннисистов в команде Коми оказались представительницы пауэрлифтинга – сыктывкарка Галина Маринцева и ухтинка Марина Курочкина. Талантливые спортсменки играли в теннис с большим азартом, делали все возможное, чтобы принести команде заветные очки. О Марине Курочкиной «Республика» рассказывала в статье «Девушка, которую не сломила авария». Попав в тяжелое ДТП, она лишилась возможности ходить, долго не могла справиться с депрессией. Пауэрлифтинг помог ей вновь обрести смысл жизни и уверенность в себе. О поездке на соревнования в Выльгорт девушка с большой радостью регулярно сообщала в соцсетях. Галина Маринцева и вовсе является спортивной гордостью Коми. Еще в апреле она завоевала золото на международном Кубке по парапауэрлифтингу на призы одного из основателей адаптивного спорта в СССР Валентина Дикуля.

Настольный теннис не был профильным видом спорта для многих членов команд, тем не менее все готовились к соревнованиям, тренировались, чтобы не ударить в грязь лицом на межрегиональной арене. Как итог – в настольном теннисе команда Коми завоевала первое место. Наблюдать за ходом состязаний было не менее интересно, чем за баталиями профессионалов в тех же лыжных гонках. Глядя на то, как люди без одной руки или колясочники, преодолевая себя, борются за первые места, отчаянно бьют ракетками по мячу, испытываешь безмерное уважение.

Ветеран спортивного движения в Коми Владимир Кызъюров на общественных началах помогал судейскому корпусу на этих соревнованиях. Он также отметил, что все проходит на хорошем уровне и борьба за медали идет нешуточная. Работать на подобных состязаниях, по его словам, достаточно сложно, есть определенные особенности, однако их значение для людей с ПОДА трудно переоценить. Тут и общение с людьми из других регионов, и смена обстановки.

По результатам трех соревновательных дней сборная команда Коми завоевала 13 медалей: восемь золотых, две серебряные и три бронзовые. Этот результат позволил занять первое общекомандное место. Вторыми и третьими стали Архангельская и Ленинградская области соответственно.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Сражение сильных духом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.