КСП на «удаленке»

Председатель Контрольно-счетной палаты Коми Игорь Гурьев отчитался перед депутатами Госсовета республики о результатах деятельности возглавляемого им ведомства в 2020 году.

Глава КСП рассказал, что количество контрольных мероприятий в прошлом году не уменьшилось (проведено 93: 8 контрольных и 85 экспертно-аналитических), но из-за ограничений, связанных с ковидом, большую часть проверок провели удаленно, без выхода на объекты.

Особо важными стали вопросы контроля за расходованием бюджетных средств, выделенных на борьбу с коронавирусом.

– В план работы было включено мероприятие, связанное с анализом мер господдержки в виде стимулирующих выплат работникам медицинских учреждений, – рассказал председатель КСП.

Предметом экспертно-аналитических мероприятий палаты является организация бюджетного процесса в Коми, в основном это экспертиза законопроектов. Также традиционно рассмотрены результаты исполнения всех госпрограмм Коми, информация об этом направлена в Госсовет.

В 2020 году контрольными мероприятиями КСП охвачены 23 объекта, проверено расходование более девяти миллиардов средств, в полтора раза больше, чем годом ранее. В числе проведенных мероприятий – проверки, связанные со строительством образовательных учреждений, проектом «Формирование комфортной городской среды».

Поскольку основная масса нарушений фиксируется обычно на местах, а не во время камеральных проверок (по запросам документов), и выездов в прошлом году было немного, то и фактов нарушений выявили меньше, чем в предыдущие годы. Впрочем, даже так цифра немаленькая – 465 фактов нарушений и недостатков на общую сумму более 300 миллионов рублей. Больше половины от этой суммы приходится на нарушение, допущенное АО «Комиавтотранс» при заключении сделки сублизинга. Более 38 миллионов рублей – сумма нарушения при осуществлении стимулирующих выплат медработникам. Более 21 миллиона рублей – в сфере госзакупок, здесь обнаружено 138 фактов нарушений.

– Несмотря на пандемию, которая стала своего рода проверкой на прочность КСП, мы справились с возложенными задачами. Работа палаты высоко оценена руководством республики, – заключил Игорь Гурьев. – По итогам мероприятий мы предложили конкретные рекомендации, реализация которых осуществляется Госсоветом и правительством Коми.

Анна ПОТЕХИНА

Фото gsrk.ru

Оставьте первый комментарий для "КСП на «удаленке»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.