Олень и другие чудеса «Легенд Коми края»

На минувшей неделе в Сыктывкаре с аншлагом прошли премьерные показы мультимедийного театрализованного шоу «Легенды Коми края». Постановка с 9 по 11 апреля была показана шесть раз на сцене Коми республиканской филармонии, и ее посмотрело порядка трех тысяч зрителей.

Масштабное шоу, посвященное столетию Республики Коми, создавалось более года. Источником вдохновения для его авторов стал богатый фольклор республики, а само шоу сочетает в себе вокально-хореографическую основу, анимированную графику и ряд новаторских технических решений и спецэффектов. Стоимость сложного технологического проекта – 8,5 миллиона рублей, в том числе три миллиона – это грант главы Республики Коми.

Уже в фойе филармонии зрителей встречали фотозоны с чучелом медведя, лубочными коровами, бутафорской большой рыбой, оленьими рогами, сидящими за прялкой девушками в сарафанах и удалыми охотниками. Зрители гуляли среди живых елей под звуки птичьих трелей и воя волков. На фотостендах можно было прочитать информацию о празднике «Луд», болоте Океан, горе Манарага и так далее.

Для оформления шоу было использовано около трехсот единиц реквизита и четырехсот костюмов. На них потрачено более трехсот метров ткани, различные отделочные материалы и фурнитура. Концертную сцену филармонии выдвинули в зал на четыре метра, а оркестр подняли на четыре метра над ней.

По сюжету Золотая птица несет городского мальчика в путешествие по просторам республики. Перед ним откроются бескрайние леса, полноводные озера и реки, горы Урала. Каждый эпизод сюжета раскрывается с помощью проекционных картин и колоритных вокально-хореографических постановок, в которых задействовано более семидесяти артистов ансамбля «Асъя кыа». Части «Весна» и «Лето» включают вокально-хореографические номера из золотого фонда и фрагменты программ ансамбля «Асъя кыа». А «Осень» и «Зима» создавались специально для шоу. «Осень» вдохновлена праздником охотника, который проходит в деревне Еремеево Троицко-Печорского района. Основой эпизода «Зима» стала жизнь оленеводов. Ее поставили московские хореографы Дмитрий Татарников и Светлана Лутошкина. В финале программы на сцену вывели оленя.

Шоу «Легенды Коми края» войдет в репертуар Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа». В конце мая фрагменты постановки в рамках Дней культуры Коми в Москве увидят зрители зала им. Чайковского (23 мая) и Большого театра (31 мая); а затем в Санкт-Петербурге – в Государственной академической капелле (2 июня) и Михайловском театре (7 июня).

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Олень и другие чудеса «Легенд Коми края»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.