Мастером года стал Валерий Торопов. Посмертно…

Церемония закрытия XXVII Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года – 2020» началась с печальной вести. 9 апреля, в день закрытия выставки, ушел из жизни ее победитель Валерий Торопов.

Народный мастер России, лауреат Национальной премии «Душа России», заслуженный работник культуры Республики Коми, он был впервые назван «Мастером года». И это звание останется с ним навсегда. Диплом победителя приняла его дочь Елена Маргелова. Добрые слова в адрес мастера звучали в течение всей церемонии. Как пояснили «Республике» организаторы выставки – сотрудники Центра народного творчества и повышения квалификации, Валерий Торопов обычно был в составе жюри выставки и поэтому не выдвигал свои работы на призовые места. В этом году из-за болезни он не входил в состав судейской коллегии, и жюри присудило ему Гран-при.

Валерий Торопов – мастер декоративно-прикладного искусства, работавший в области керамики, художественной обработки бересты, дерева и мочала, народной игрушки, резьбы по кости. Его изделия экспонировались на республиканских, всероссийских и международных выставках. Лучшие произведения мастера хранятся в частных коллекциях в Республике Коми, России и за рубежом.

В год 100-летия республики свои изделия на экспозиции представили 98 мастеров из Сыктывкара, Сосногорска, Инты, Сыктывдинского, Сысольского, Корткеросского, Усть-Вымского, Прилузского, Удорского, Ижемского и Усть-Цилемского районов. Все работы созданы в течение 2020 года.

Победителем акции всенародного голосования «Из Коми с любовью» признан сыктывкарец Евгений Порошкин. Работы мастеров, изъявивших желание принять участие в акции, отражали тематику 100-летия региона. Это куклы в коми национальных костюмах, варежки и шапки с оригинальными узорами и другие изделия, которые могут стать отличным туристическим сувениром.

В разных номинациях победителями стали Лариса Цветкова, Леонид Агеев, Анна Красман, Елена Кокорина, Наталья Жиглова, Екатерина Хоменко, Евгения Сурнина, Тамара Хабарова, Евгения Кичигина, Мария Иванова, Татьяна Оплеснина, Ольга Томилова, Татьяна Тюпенко, Юлия Тчанникова, Вера Шелепанова, Ирина Игнатова, Лидия Костарева, Диана Бачевич, Татьяна Буторина, Людмила Игушева, Валерия Иванова, Милана Мартин.

Номинация «Мастер – ученик» впервые была представлена столь широко. Здесь дипломы победителей вручены сразу троим участникам: студенткам Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Светлане Зубовой, Татьяне Ситкаревой и Юлии Вакушкиной.

Напомним, что выставка «Мастер года – 2020» открылась 19 марта в Сыктывкаре. Работы ее участников были представлены в выставочном зале Национального музея Коми. Целью ежегодной выставки является возрождение, сохранение и развитие народных традиций в современном декоративно-прикладном искусстве и народных художественных промыслах.

Организаторы выставки – Центр народного творчества и повышения квалификации и Национальный музей Коми при поддержке министерства культуры, туризма и архивного дела региона.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Мастером года стал Валерий Торопов. Посмертно…"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.