Наследие скульптора Владимира Рохина

Альбом-каталог «Скульптор Владимир Рохин» презентовали в Сыктывкаре 17 февраля, в день рождения Владимира Рохина (ушедшего из жизни 17 марта 2020 года) в зале Национальной галереи Коми. Представила альбом руководитель проекта, директор галереи Ирина Чернова.

Издание подготовили Национальная галерея, Коми региональное отделение Союза художников России, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Автор-составитель альбома – Ольга Орлова. В альбоме подробно описано более сорока работ скульптора, размещены и другие его работы, фотографии разных лет, воспоминания. Тираж издания – пятьсот экземпляров.

– Галерея впервые приступила к выпуску монографий творческого наследия ушедших художников, – отметила Ирина Чернова. – Надеюсь, что это будет серия изданий, посвященная истории изобразительного искусства республики.

С воспоминаниями и словами благодарности к команде проекта выступили член Союза художников Светлана Бутакова, художник-график Аркадий Размыслов. Президент Национальной галереи Пьер Кристиан Броше предложил отправить альбом-каталог в Москву на рецензирование для участия в конкурсе на грантовую поддержку.

Вдова Владимира Рохина – Майя Волкова рассказала о творческом пути художника, о его отношении к скульптуре – делу всей его жизни.

– Владимир давно мечтал о персональном каталоге. К своему 75-летнему юбилею он даже сделал самостоятельно маленький каталог-блокнот, который был представлен на выставке в галерее, – рассказала «Республике» Майя Волкова.

Владимир Рохин. Январь 2020 года.

Владимир Рохин создал множество скульптур из дерева, капа, металла, смолы, эпоксида, оргстекла и других материалов. Среди самых известных его работ – «Материнство» в виде сидящей матери с ребенком, портретная композиция Домны Каликовой из дерева и бронзы.

Работы Владимира Рохина многие сыктывкарцы видят практически каждый день на улицах города. Это солнечный рельеф-фриз на фасаде музтеатра, памятник Домне Каликовой рядом с Русской гимназией, мемориальный комплекс возле школы №25, забавный медвежонок с цветком перед городской администрацией, а также множество барельефов и памятных досок на стенах домов. Одна из работ – деревянный «Пасечник» – хранится в коллекции Государственной Третьяковской галереи. В фонде Национальной галереи Коми более шестидесяти работ Владимира Рохина. Он – одна из ключевых фигур в художественном мире региона, его имя входит в плеяду известных скульпторов России. Мастер также много лет создавал модели вечных двигателей.

Владимир Рохин родился 17 февраля 1939 года в Сыктывкаре. С 1958 по 1964 год учился в Московском государственном художественном институте имени Сурикова (окончил с золотой медалью). Член Союза художников СССР с 1967 года, народный художник Республики Коми, заслуженный художник Российской Федерации.

Свой творческий путь он начинал в период «оттепели», продолжил в брежневскую эпоху застоя и перестройку. В 1951 году в 12-летнем возрасте участвовал во Всесоюзной выставке изобразительного творчества детей. С 1955 года участник множества всесоюзных, всероссийских, зарубежных, республиканских художественных выставок, международных скульптурных симпозиумов «Финно-угорский мир» в столице Коми.

В Сыктывкаре единственный памятник Александру Пушкину находится на закрытой территории воинской части. Владимир Рохин до своей смерти успел создать макет памятника Пушкину, на котором поэт изображен с музой. Макет в натуральную величину сделан, но может пропасть в любой момент. Если его отлить в металле, то он стал бы украшением города. Памятник можно было бы поставить на площадке перед Ленинкой или Пушкинской гимназией.

– Предложение создать памятник Пушкину поступило к юбилею поэта от сыктывкарской Пушкинской гимназии, но дальше идеи дело не продвинулось, – рассказала «Республике» Майя Волкова. – Обсуждения скоро прекратились, но работу Владимир Рохин продолжил, потому что его увлекала эта тема. Макет в натуральную величину выполнен из пластилина. Судьба его непонятна. Есть эскизный вариант.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Наследие скульптора Владимира Рохина"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.