Гордость народа – родной язык

В Международный день родного языка – 21 февраля – в Коми традиционно проходят мероприятия проекта «Гордость народа – родной язык».

Проект успешно реализуется с апреля 2017 года, находя своих последователей во многих российских регионах. В этом году для участия в проекте заявились представители из Коми, Башкортостана, Карелии, Удмуртии, Марий Эл, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Мурманской, Тюменской и Томской областей.

Как сообщил «Республике» заведующий отделом по работе с молодежью печорского городского объединения «Досуг» Олег Исаков, в этом году проект полностью пройдет в онлайн-формате и будет включать конкурс комиксов «Легенды финно-угров», конкурс авторских стихов на финно-угорских языках «Родной язык – душа народа», прямые трансляции для молодых людей, увлеченных стихосложением на родном языке.

В Коми прямой эфир проведет поэт, редактор сатирического журнала «Чушканзi» («Оса») Анжелика Елфимова.

– Идея проекта принадлежит команде представителей наших молодежных национальных объединений в лице Анны Махотиной, Олега Исакова, Рамиля Алиева, – отметил министр национальной политики Республики Коми Роман Носков. – В прошлом году в рамках проекта прошло более 90 мероприятий, приуроченных к Международному дню родного языка. В них приняло участие порядка восьми тысяч человек из девяти регионов России. Уверен, что, несмотря на онлайн-режим, в этом году проектом также заинтересуются многие.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Гордость народа – родной язык"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.