Бронза в скандальной гонке

Этап Кубка мира по лыжным гонкам в финском Лахти оказался медальным для лыжника из Коми Ильи Семикова. Спортсмен завоевал бронзу в эстафете 4х7,5 километра, выступая 24 января во второй российской команде вместе с Иваном Якимушкиным, Андреем Мельниченко и Сергеем Устюговым. Этап был ознаменован скандальным финишем лидера российской сборной Александра Большунова, за который дисквалифицировали команду Россия-1.

Эстафета завершилась победой сборной Норвегии, второй стала команда Финляндии. Первая команда России в составе Алексея Червоткина, Евгения Белова, Дениса Спицова и Большунова показала третий результат, но после финиша Большунов врезался в финна Йони Мяки, который перед этим перекрыл ему траекторию движения. До того как сбить с ног финна уже после финиша, россиянин ударил его еще и палкой, пытаясь обогнать.

В лыжном сообществе ситуацию восприняли неоднозначно, а вот коллеги по цеху в большинстве своем поддержали спортсмена из России. Например, Евгений Белов в своем интервью отметил, что если бы перед ним на финише нарисовался финн, то он поступил бы точно так же. Поддержала спортсмена и руководитель Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Из-за дисквалификации команды Россия-1 третье место досталось финишировавшей четвертой команде Россия-2.